Реплика: Не ходите на лекции к таким профессорам!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: dzd.ee

Вчера вечером меня крайне удивил сюжет телеканала TV3, в котором говорилось, что на лекции профессора Таллиннского университета Ивара Райга, попавшего на страницы пресловутого ежегодника КаПо, студенты побаиваются ходить. Спрашивают: а насколько профессор лоялен власти?

Дело в том, что евроскептик Райг дал как-то интервью российскому телеканалу RT (бывшему Russia Today), который отнесен Полицей безопасности к опасным. Причем именно чиновники порекомендовали Райга как эстонского евроскептика, который может нормально дать интервью на английском языке.

В этом деле четыре фигуранта: государство, КаПо, профессор и студенты.

Власть последовательно создает в стране если не полицейское государство, что ему многие неоднократно уже ставили в вину, то ощущение полицейского государства. Своего рода предчувствие гражданской войны.

Полиция безопасности в очередной раз и с тем же документом садится в глубокую лужу, потому что профессор на поверку оказался донельзя лояльным и даже пообещал никогда больше не давать интервью RT, раз это делает из него врага государства. Получилось, что опять на человека возведена напраслина, опять без доказательств и причины – а только (цитирую КаПо) «для информирования тех, кто принимает государственно важные решения. Для того, чтобы эти решения были тщательно взвешены и служили бы во благо народа Эстонии, а не какого-либо другого государства или антиэстонской группы влияния... Решения народа зависят от того, что народу известно».

Что касается профессора, то он проявил трусость. Смелость давать интервью имел, а сказать, что ничего там вредительского не было, – нет. Или было? Возможно, в КаПо посчитали, что раз профессор - евроскептик, то он уже и предатель. Но только тогда предатель какого народа?

Как можно ходить на лекции к профессору теории права, если он сам не понимает, в чем состоит его личное право, право государства как аппарата насилия и право студентов?

А студенты... Я не верю, что такие их заявления были лишь поводом для манкирования, кроме того, некоторые за учебу платят. Получается, студентов тоже запугали. Государство в целом и КаПо в частности. Верной дорогой идете, товарищи!

Теперь о случайности. Моя студенческая жизнь закончилась довольно давно, но отчего-то именно вчера, коллеги не дадут соврать, еще не зная об истории с Райгом, я сказал, что будь я сегодня студентом, я ни при каких условиях не ходил бы на лекции к некоторым преподавателям. А имел я в виду конкретно Евгена Цыбуленко, потому что подписан на его блог, и почти каждая запись там – купаж самолюбования, высокомерия, безвкусицы и ненависти. Не буду голословным – знакомьтесь и комментируйте.

Это, конечно, личные записи Цыбуленко, но не приватные. А это – мое личное мнение по поводу этих записей.

Каждая страна заслуживает своих профессоров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх