Через тернии к амперам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель товарищества «Пухангу, 87»: «Верните наши амперы!»
Председатель товарищества «Пухангу, 87»: «Верните наши амперы!» Фото: Станислав Мошков

Или сказ о том, как Eesti Energia устроила развеселую жизнь товариществу, которое ничем перед монополистом не провинилось. Хоррор с весьма наэлектризованной атмосферой. В эпизодах – мрак, холод и ледяная вода.

Эта история началась в 2000 году, когда хорошо жившее, ничуть не тужившее и исправно платившее по счетам квартирное товарищество по адресу Пухангу, 87, что в столичном районе Копли у самого серого моря, заключило с Eesti Energia (в дальнейшем ЕЕ) договор о купле-продаже электричества, в котором значилось, что дом подключен к электросети с пропускной способностью ввода 200 ампер. Иными словами, товарищество имело полное право потреблять ток силой до 200 ампер – и платило за эту услугу соответственно. Ранее на доме стояли предохранители на 400 ампер, но измерения показали, что столько тока товариществу не нужно.

Эксперты знают, что и 200 ампер для жилого дома – это немало. Но тут имелся свой резон: в построенном в 1996 году здании от электрокабеля питается не только освещение, но и отопление, и насос, подающий горячую воду. Выруби в доме свет – и его можно брать голыми руками. Потреблять более 200 ампер товарищество не могло физически – в щитовой, куда имели доступ исключительно работники ЕЕ, стояли три предохранителя по 200 ампер каждый.

Если бы я знал, что такое электричество...

С новым договором товарищество не тужило до августа 2004 года, когда, рассказывает председатель товарищества Анатолий Минин, в электрощитовую в очередной раз явились сотрудники ЕЕ. «Я стоял рядом, смотрел. Они сняли пломбы, измерили силу тока, сфотографировали щиты и говорят: получается, что у вас затраты максимум 50 ампер. А это был август: отопление выключено, освещение выключено, люди или на дачах, или в отпусках, или на работе – днем же было дело... Электрики спрашивают: зачем вы переплачиваете? Измените условия договора, поставьте предохранители на 100 ампер, будете платить меньше!»

Кто в наше суровое время устоит перед мнением специалистов, когда те сулят уменьшение расходов? Вот и правление товарищества не устояло. Хотя сомнения были – вдруг ста ампер не хватит, например, темной холодной зимой? «Ничего страшного, – сказали люди из ЕЕ, – тогда в течение трех лет мы внесем изменения в договор бесплатно». А уж за три года всяко можно разобраться, нужны дополнительные амперы или нет.

Не тужило товарищество и в дальнейшем (но скоро нас ждет резкий поворот сюжета, так что приготовьтесь). Прекрасно все было в течение даже не трех лет, а семи. Лампочки светились, электроплиты варили и жарили, бойлер грел воду, товарищество платило по счетам и считало, что все у него хорошо.

Чудо со знаком минус случилось под католическое Рождество 2011 года. В том декабре ЕЕ решила, наконец, перенести общий электросчетчик из щитовой, которая расположена в подвале дома, в свою подстанцию – будку не на земле товарищества, из которой к дому проведен питающий его электрический кабель. Пришел представитель ЕЕ, открыл шкафы, в том числе тот, где стояли предохранители. «О, – говорит, – да у вас пробки на 200 ампер! А должны быть на сто!» И закрыл шкаф. После чего председателю позвонили из ЕЕ и известили, мол, не пугайтесь, мы ненадолго отключим электричество. «Они за это время поменяли предохранители в своей будке, сняли те, что на 200 ампер, и поставили другие, на сто, – рассказывает Анатолий. – Включили электричество. Через два часа – ёк!!! У нас света нет. Хотя мы ничего не делали...»

Пробки JOKK

И началась с тех пор в доме не жизнь, а именины сердца. Упомянутый ёк!!! случался по несколько раз на неделе в самые неожиданные моменты. Оказалось, что зимой ста ампер дому все-таки маловато, поэтому пробки, рассчитанные на 100 ампер, то и дело вылетали. Задорно так, с треском. То одна фаза, то другая, то третья.

«Никогда не знаешь, что именно перестало работать, – плачется жительница дома Мария. – Допустим, суп на плите прекратил вариться, а на соседней конфорке, переставшей работать во время вылета другой фазы, начинает жариться и в результате сгорает картошка. Тут же неожиданно взвывает вытяжка: ты же не в состоянии постоянно держать в голове, что выключил ты, а что выключилось само из-за отсутствия электричества. Или – погас верхний свет, но вдруг ночью вспыхнули светильники у кровати и заорал телевизор... Еще хороший вариант: приходишь с работы домой – а у тебя уже с утра баня топится».

Особое удовольствие жильцы дома испытывают, когда в самый разгар помывки вырубается фаза, на которой работает бойлер. Внезапно из душа вас обдает холодная вода – просто не жизнь, а рай для деток Иванова! А то и не обдает, потому что отключился насос. Правление спешно звонит в ЕЕ. Те – в течение двух часов – меняют пробки. На новые, но тоже рассчитанные на 100 ампер. Все по договору. И так далее. Приятно было и зимой, в морозы, когда отключалось отопление.

Анатолий, разумеется, сразу связался с клерками ЕЕ. Он, наивный, рассчитывал, что раз компания явно сама виновата – не сменила в свое время предохранители, то есть не выполнила условия договора, чем ввела товарищество в многолетнее заблуждение, – то все будет исправлено в кратчайшие сроки. Не тут-то было. «Я спрашиваю: что теперь делать? Они говорят: вам надо докупить амперы». Логика простая: три года, в течение которых поменять условия договора можно было бесплатно, давным-давно истекли. Теперь – только за деньги. Иначе сидите и мучайтесь со своими вылетающими фазами. И пусть ваши пробки JOKK. От эстонского juriidiliselt on kõik korrektne («юридически все корректно»).

Наученное горьким опытом товарищество заказало независимые замеры силы тока. Потребление не превысило 140 ампер. Анатолий сообщил ЕЕ, что при имеющихся ста амперах дому нужно еще 60 – чтобы с запасом. Хорошо, сказала компания, и прислала обновленный вариант договора. А внутри – счет за изменение его условий.

На 8106 евро и 89 евроцентов.

Как выяснилось, один ампер стоит 111,85 евро. Плюс 44,74 евро за услугу. Плюс налог с оборота. Плати, дорогое товарищество. Не скупись!

Амперы превращаются... превращаются амперы...

«История непростая», – признает пресс-секретарь ЕЕ Элийс Венник. ЕЕ утверждает, что в 2004 году, когда был заключен договор на 100 ампер, пробки стояли тоже на 100 ампер: «В тот момент все было в порядке, амперы соответствовали договору, и сам клиент знал, что он потребляет 100 ампер. В 2011 году контроль обнаружил, что по какой-то причине на доме стоят предохранители на 200 ампер. В настоящий момент никто не сумел установить, каким образом 100 ампер превратились в 200 ампер». Но так как договор фиксирует 100 ампер, ЕЕ живо привела реальность в соответствие с бумагой, после чего на Пухангу, 87 и начался сдвиг по трем фазам – то вместе, то поврозь, а то попеременно.

Кто, когда и почему увеличил пропускную способность дома со ста ампер до двухсот? Это науке неизвестно. Анатолий Минин уверен, что речь идет об ошибке (мягко говоря) со стороны ЕЕ. «Они же все эти годы ходили в щитовую, делали замеры, проверяли пломбы. Никаких нареканий не было! Они что, не видели, что у нас стоят предохранители на 200 ампер? Мы же не электрики, да и заглянуть в эти их шкафы не можем, откуда нам было знать, сколько там ампер? А теперь они говорят, что мы семь лет неправильно платили. Прессуют нас. Чуть ли не в воровстве обвиняют!»

Элийс Венник обещает: после проведения анализа ЕЕ решит проблему «справедливо для клиента и исходя из закона». Между тем сдвиги по фазе с какого-то момента прекратились – как понял Анатолий, ЕЕ устала менять предохранители и поставила в своей будке новые, с большей пропускной способностью. «Теперь они то и дело спрашивают меня, когда мы заплатим за 60 ампер, мол, 8000 евро – это немного, всего по 150 евро на жильца. А я говорю: хватит над нами издеваться! Верните нам наши амперы!»

***

Справка «ДД»:

Куда бежать, как ток по проводам?

Средств для разрешения подобного конфликта немного. Например, писать жалобы в Департамент защиты прав потребителя смысла не имеет: квартирное товарищество – лицо юридическое, а в споры между юрлицами чиновники департамента не вмешиваются.

Можно попробовать обратиться в Союз квартирных товариществ, но, как показывает опыт «Пухангу, 87», это тоже бессмысленно: как сказали там Анатолию Минину, вверенное ему КТ – далеко не первое, обращающееся с жалобами на ЕЕ. Юрист Союза Наталья Николаева изучала дело несколько недель, ни к каким выводам не пришла, и когда председатель забрал документы, посоветовала ему обратиться... в Eesti Energia, в комиссию, которая рассматривает споры с клиентами. Как Наталья сообщила «ДД», анализ документов для членов Союза стоит 54 евро за час работы.

Остается надеяться, что ЕЕ действительно разберется в мистической истории с летающими предохранителями и вопрос решится к полному удовлетворению сторон. «ДД» будет внимательно следить за продолжением этой истории.

***

Комментарий юриста Eesti Energia

Так как на 31 августа 2004 года и клиент, и Eesti Energia были согласны с тем, что пропускная способность равна 100 А, за увеличение пропускной способности клиенту все-таки придется заплатить. То, что в промежутке у клиента по какой-то причине была возможность использовать 200 А не имеет значения, потому что оплата производилась на основании договора, где зафиксированы 100 А.

11 февраля 2004 года Eesti Energia и клиент заключили соглашение, по которому пропускная способность равнялась 400 А. 31 августа 2004 года стороны договорились о том, что пропускная способность составляет 100 А. Обе стороны выполняли условия договора. 25 января 2012 года клиент представил ходатайство об изменении условий потребления.

Изменение условий потребления регулируют Закон о рынке электроэнергии и Сетевое предписание. По согласованной с Департаментом конкуренции методике расчета платы за изменение условий договора клиент должен заплатить за дополнительные 60 А 8106,89 евро. К сожалению, увеличить пропускную способность бесплатно невозможно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх