Эстония отказалась запускать поезд Таллинн-Тарту-Рига

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажирский поезд. Иллюстративное фото.
Пассажирский поезд. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Восстановление железнодорожного сообщения по маршруту Таллинн-Тарту-Рига не будет рентабельным, говорится в подготовленном по заказу Министерства экономики Эстонии экономическом обосновании, передает TVNET.

Анализ подготовлен с учетом того, что поезд будет идти из Таллинн в Ригу четыре часа, ежедневно будут курсировать три состава, скорость поезда составит 120 км. в час и на маршруте будут использоваться новые поезда.

Экономисты пришли к выводу, что маршрут не будет рентабелен ни с экономической, ни с социальной точки зрения даже в том случае, если транспортное предприятие получит новые поезда бесплатно.

Доходы возможны только в том случае, если Эстония предоставит субсидии в размере 2,4 млн. евро в год, количество пассажиров вырастет на 40% или на столько же повысится цена билетов.

Как пояснили эксперты, протяженность автобусного маршрута Таллинн-Рига составляет 411 км, железнодорожного – 441 км.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх