Смерть пророка с буйной головой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма «Падение», посвященного последним дням жизни Гитлера. В роли фюрера – Бруно Ганц.
Кадр из фильма «Падение», посвященного последним дням жизни Гитлера. В роли фюрера – Бруно Ганц. Фото: wordpress.com

30 апреля 1945 года, опасаясь, что советские солдаты посадят его в клетку и выставят на всеобщее обозрение в зоопарке, Адольф Гитлер дождался, когда его жена примет цианид, а затем пустил себе пулю в висок.

Трупы супругов обернули простынями и вынесли по узкой лестнице через запасной выход бункера в сад канцелярии рейха, облили бензином и подожгли. Позднее останки герра и фрау Гитлер были перезахоронены на полигоне НКВД под Магдебургом, еще позднее – эксгумированы, кремированы и развеяны над рекой.

Чуда не будет

Последний луч надежды в бункере, который стал для Гитлера саркофагом, блеснул 12 апреля, когда до высшего руководства Рейха дошло известие о скоропостижной смерти Франклина Делано Рузвельта. Гитлер, президента США просто ненавидевший (он уверял окружающих, что Рузвельт – жертва сифилитического паралича и вообще недееспособен), расцвел на глазах. Фюрер то и дело перечитывал вырезку из газеты и причитал: «Это чудо, которое я предсказывал! Ну, кто был прав? Война не проиграна! Рузвельт мертв!»

Гитлер полагал, что история повторяется и кончина Рузвельта – это чудо, аналогичное «чуду Бранденбургского дома»: в начале 1762 года, когда Пруссия была на грани поражения в Семилетней войне, в России внезапно скончалась государыня Елизавета Петровна, а взошедший на престол Петр III разорвал договор с Австрией и заключил сепаратный мир с прусским королем Фридрихом Великим, курфюрстом Бранденбурга. Гитлер поспешил обратиться к войскам с речью, обещавшей, что вскоре большевики (к тому моменту подходившие к Берлину) захлебнутся в крови – мол, «провидение вмешалось и стерло с лица земли самого ужасного военного преступника всех времен и народов» и так далее.

Много лет спустя адъютант Гитлера разводил руками: он так и не смог понять, на самом деле фюрер верил в то, что говорил, или же это была агитация с целью продержаться еще немного. Не исключено, что Гитлер всерьез поверил во «вмешательство судьбы». Он начал тут же строить планы, как бы послать Альберта Шпеера в Америку, чтобы тот встретился с Гарри Труменом, выступавшим, очевидно, в роли Петра III. Но уже 13 апреля стало ясно, что второго «чуда Бранденбургского дома» не будет. Советские войска наступали решительно, самолеты союзников бомбили Берлин не переставая. 16 апреля Сталин развернул Берлинскую стратегическую наступательную операцию. А четыре дня спустя Адольфу Гитлеру исполнилось 56 лет.

Череда предательств

По понятным причинам праздник не удался – атмосфера в бункере царила мрачная. Гитлер вспоминал предыдущий день рождения, отмечавшийся в апреле 1944 года в масштабе страны. Тогда под пятой фюрера была буквально вся Европа, и хотя на востоке «большевики» немцев уже теснили, до высадки союзников в Нормандии оставалось два месяца. На 55-летие Гитлеру преподнесли в том числе роскошное факсимильное издание писем Фридриха Великого его доверенному камердинеру (и любовнику) Михаэлю Габриэлю Фредерсдорфу. В этих письмах не было ничего особенного – прусский король жаловался на то, как дорого обходится ему содержание лошадей, и осведомлялся об оперных постановках (он назначил Фредерсдорфа директором Берлинской оперы), – однако Гитлер, который на Фридриха разве что не молился, полюбил перечитывать его послания. Когда торжественный ужин в бункере исчерпал себя, фюрер удалился к себе, и пару часов спустя секретарша Траудль Юнге обнаружила, что он читает послания прусского короля.

В тот день, вспоминала Юнге, фюрер в последний раз заговорил с ней о вмешательстве провидения. Реальность наконец-то добралась до Гитлера и стала наносить ему один удар за другим. 23 апреля Геринг объявил, что фюрер не способен выполнять обязанности главнокомандующего, и в одностороннем порядке взял власть над рейхом в свои руки. Разъяренный Гитлер приказал арестовать изменника. 25 апреля советские и американские солдаты обменялись рукопожатиями на Эльбе, хотя Гитлер надеялся, что «большевики» и «капиталисты» перестреляют друг друга. 27 апреля Герман Фегелейн, муж сестры Евы Браун, был задержан при попытке бежать из Берлина с портфелем, набитым иностранной валютой; Гитлер распорядился его расстрелять. 28 апреля стало известно, что Гиммлер ведет мирные переговоры с союзниками...

Отчаянию Гитлера не было предела. Он угостил капсулой с цианистым калием овчарку Блонди, а когда животное издохло, попросил Траудль Юнге напечатать его завещание. Говорилось там и о намерении жениться на «девушке, что после долгих лет верной дружбы пришла за мной в город, которому грозила осада, и разделит мою судьбу». Затем Гитлер прошествовал в комнату, где все было готово для скромной свадебной церемонии. Свидетелями стали Геббельс и Борман. Когда было распито шампанское, фюрер подписал завещание и удалился в свои покои вместе с Евой Браун. Они появились на людях еще один раз – за ужином. «Все в порядке, вы можете называть меня фрау Гитлер», – сказала Ева замешкавшейся секратарше. После ужина, пожелав всем спокойной ночи, молодые вновь удалились к себе – в последний раз.

Овен, который сомневался

С последними днями фюрера связана одна почти мистическая история, касающаяся одной из 80 книг, найденных в бункере. Гитлер был человеком читающим, хоть и склонным к литературе определенного толка, так что его круг чтения отражал его биографию. В комнате Гитлера обнаружили монографию об опере Вагнера «Парсифаль», трактат о расовых ценностях, историю свастического символа и еще полтора десятка книг на эзотерические и оккультные темы, включая опубликованный в 1921 году труд Карла Лоога «Пророчества Нострадамуса».

Телеграфист Лоог, на досуге изучавший «Центурии» французского предсказателя, был уверен в том, что в Германии вот-вот появится «пророк с буйной головой», которому судьбой назначено освободить немецкий народ и прогреметь на весь мир. Особое внимание автор уделяет 57-му катрену (четверостишию) из третьей центурии (сотни):

Семь раз вы увидите изменения в британской нации,
Запятнанной в крови на двести девяносто лет:
Она совсем не свободна от германского влияния,
Овен сомневается в защитнике бастарнов.

Загадочное германское племя бастарнов обитало, как считают историки, на территории Польши и соседних стран, оттого Карл Лоог посчитал, что речь идет о каком-то кризисе в Польше, который случится в 1939 году. Дату Лоог получил, отсчитав 290 лет от 1649 года, когда англичане казнили короля Карла I. Добавим, что по гороскопу Гитлер был Овном.

Таким образом, нельзя исключать, что 130-страничная книжка Лоога сыграла в истории прошлого столетия роковую роль, послужив Гитлеру «источником вдохновения»: именно в 1939 году он оккупировал Польшу, после чего закономерно началась Вторая мировая война. Очень может быть, что будущий фюрер впервые прочел Лоога в начале 1920-х, когда его труд вышел большим тиражом. А может быть, и нет. Так или иначе, экземпляр из бункера – сравнительно новый, и в нем разрезаны только первые 42 страницы: до места, где Карл Лоог пишет о пророке и освобождении Германии, вождь немецкого народа, когда жил в бункере, не дочитал. Видимо, не успел.

Комментарии
Copy
Наверх