Таллиннский транспорт перейдет на «волшебные билеты»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор
Валидатор Фото: Марек Паю, «МК-Эстония»

Как уже сообщалось, в некоторых автобусах Таллинна замечены черные круглые «штуки». Это – валидаторы, своего рода электронные компостеры, которые будут задействованы с сентября, когда общественный транспорт столицы перейдет на новую билетную систему.

Сначала эта новая бесконтактная система будет внедрена на всех автобусных линиях, затем – в троллейбусах и трамваях.

Старший специалист Таллиннского транспортного департамента Кристийна Хыбемяги, отвечая на главный вопрос, сказала DzD.ee, что, по всей видимости, цены на билеты изменены не будут, однако нужно еще дождаться соответствующего решения горуправы.

«Но, скорее всего, цены останутся такими, как сейчас. Сохранится и нынешняя система проездных – на 3, 5 дней и на месяц, с ID-картами и без них», – сказала Хыбемяги.

При входе в транспорт нужно будет лишь провести этим билетом по валидатору, и соответствующая сумма будет снята. Электронный билет-носитель, который нужно будет купить только один раз (при желании его можно вернуть), будет стоить около 2 евро.

«Счет на нем можно будет пополнять в киосках, через интернет и с помощью мобильного телефона», – сообщила Кристийна Хыбемяги.

Комментарии
Copy
Наверх