История любви Модильяни на балетной сцене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдур на репетиции «Проклятого художника».
Эдур на репетиции «Проклятого художника». Фото: Фото: Тоомас Эдур

11 мая, в театре «Эстония» состоится премьера балета Тоомаса Эдура на музыку Тауно Айнтса «Модильяни – проклятый художник».

В этом названии заключен скрытый смысл: Амедео Модильяни прожил короткую, полную лишений и бедствий жизнь, как писала Ахматова, «и стыда, и лиха хлебнул», и был признан лишь после смерти. Алкоголь и гашиш были его спутниками, сложилась даже легенда о «проклятом художнике» (peintre maudit), гений которого пробудил «дьявол гашиша».

Он не был святым

Впрочем, это всего лишь эффектный миф, так нравящийся романистам. Разгадка названия, скорее, в другом: парижские друзья художника, сократив длинную итальянскую фамилию, прозвали его Моди, а на парижском арго «mauidit» означает «проклятый судьбой».

«Идея поставить балет об Амедео Модильяни родилась у меня довольно давно, – говорит Тоомас Эдур. – Мне казалось, что сама судьба художника, полная драматизма и ярких событий, трагическая история их любви с Жанной Эбютерн, разворачивающаяся в Париже в 1917-1920 годы, могут стать прекрасным материалом для балета: там такой спектр эмоций и чувств, и их можно рассказать движением, телом, музыкой. По-моему, это просто подарок для сцены. Во всяком случае, я надеюсь на это».

Мы беседуем в кабинете Тоомаса Эдура, художественного руководителя Национального балета. На столе – роскошный альбом с репродукциями Модильяни.

«Его портреты – как исповеди. Они завораживают. Хотя, на первый взгляд, они далеки от реализма, но чем больше в них всматриваешься, тем глубже проникаешь в душу того, кого он рисовал. Как писал в одном из писем Модильяни, „человек – это мир, который иногда стоит любых миров”. Я тоже в это верю. Как бы мы ни старались окружить себя техническими новинками, чудесными изобретениями, главное во все времена – это человек, и самое интересное – это заглянуть в его душу, проникнуть в ее тайны.

Моя задача – попытаться хореографическими средствами показать прежде всего душу главных героев: Амедео Модильяни и его жены Жанны Эбютерн. История их любви – как история Ромео и Джульетты, хотя, на мой взгляд, более сильные чувства были с ее стороны. Удивительно, как эта женщина умела любить и прощать: Модильяни ведь никогда не был святым, он был очень страстной, увлекающейся натурой, настоящим артистом. Жанна любила его до самозабвения, и, не в силах жить без него, на следующий день после смерти мужа, будучи беременной вторым ребенком, выбросилась из окна шестого этажа.

Кроме главных героев в спектакле есть такие исторические персонажи, как его близкий друг и покровитель, коллекционер Леопольд Зборовский, представители парижской богемы – художники, поэты, музыканты... Я не называю никого по именам, это просто его друзья, та среда, которая окружала Модильяни в Париже с того момента, как он туда приехал из Италии (1906 год), и вплоть до последнего дня – 24 января 1920 года. Конечно, невозможно в одном спектакле рассказать обо всех перипетиях его бурной жизни, поэтому я сосредоточился прежде всего на характерах Амедео и Жанны и трагической истории их любви».

Либретто балета написала Ирина Мюллерсон, с которой Тоомас Эдур познакомился, когда танцевал в Английском национальном балете. Музыку – эстонский композитор Тауно Айнтс, при этом музыка создавалась в тесном содружестве с хореографом-постановщиком – шаг за шагом, такт за тактом. «До этого я лишь однажды работал с композитором, но тогда я ставил в Англии небольшой одноактный балет. А сейчас речь идет о полноценном, двухактном сюжетном балете. Да, это первая моя работа как хореографа-постановщика на сцене „Эстонии”, и это большой вызов прежде всего для меня самого. Но почему бы не решиться?»

Главные партии в премьерном спектакле исполняют Анатолий Архангельский, который даже внешне очень подходит на роль темпераментного красавца-художника, а в роли его нежной, преданной спутницы жизни выступит Алена Шкатула. К слову, на гала-концерте в честь Международного дня танца 28 апреля оба были награждены премиями ERGO как лучшие артисты Национального балета Эстонии за 2011 год.

Глаза с золотыми искрами

«У него была голова Антиноя и глаза с золотыми искрами». Таким увидела Модильяни Анна Ахматова в 1910 году. Ему было 26, ей – 20. Он был «беден, не имел и тени признания. Он казался окруженным плотным кольцом одиночества». Они бродили по Парижу, читали друг другу стихи, он рисовал ее и дарил рисунки (из 16 в горниле революции уцелел лишь один, которым Ахматова очень дорожила). Потом были письма и новая встреча, год спустя.

«Все, что происходило, было для нас обоих предысторией нашей жизни: его – очень короткой, моей – очень длинной», – напишет Анна Ахматова полвека спустя. Он прожил только 35 лет. Единственную его прижизненную персональную выставку закрыла полиция: его «ню» показались комиссару неприличными. Он страдал от непонимания, от того, что его работы не продавались.

«Конечно, он мог бы писать портреты, которые нравились бы критикам и заказчикам; у него были бы деньги, хорошая мастерская, признание. Но Модильяни не умел ни лгать, ни приспосабливаться... он был очень прямым и гордым», – вспоминал Илья Эренбург, хорошо знавший художника и друживший с ним в те парижские годы.

Родившийся в Италии, в Ливорно, в еврейской мелкобуржуазной семье, Модильяни получил прекрасное образование, был очень начитан и красив, обладал благородными манерами и редким обаянием. Женщины его обожали.

Он был скульптором, художником, Поэтом. «Вдохновение – нежный шелест ветра, чреватый бурей. Мы ощущаем его вокруг себя и в себе. Он может превратиться в бурю, и нужно быть хорошим моряком, чтобы справиться с ней. Пошлый покой – это бедствие, безнадежность», – писал он своему другу Зборовскому, свято верившему в его талант, устроителю первой посмертной выставки, принесшей громкую славу. У него были настоящие друзья и бесчисленные романы с женщинами. Но главной женщиной его жизни была Жанна Эбютерн, с которой он познакомился в художественной галерее Коларосси в 1917 году.

Девятнадцатилетняя студентка-художница, женственная и хрупкая, «она была похожа на школьницу; у нее были светлые глаза, светлые волосы, она робко поглядывала на художников», – пишет Илья Эренбург. В ней было нечто особенное, быть может, та преданность и жертвенность, которые были так нужны Моди. Она вынесла то, что вынести, казалось бы, невозможно: нищету, сопротивление семьи, пьяные загулы, болезнь любимого. Любить так, как любила она, дано не каждому. Ее лик, а главное, ее душу Модильяни запечатлел на своих картинах, которых было не менее 25. С них на нас смотрит такая разная Жанна...

Комментарии
Copy
Наверх