Индивидуальный учет тепла выгоден не для всех: кто-то вынужден платить за соседей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Liis Treimann

Сейчас во многих товариществах утверждают план хозяйственных работ на текущий год. В том числе задумываются и о замене системы отопления, а также о том, как снизить затраты на отопление. Системы индивидуального учета тепла рекламируют как суперэкономные. Действительно – кто-то платит меньше. А в некоторых домах – за себя и за соседа, пишет «МК-Эстония».

Суть этой уже несколько лет существующей в Эстонии методики заключается в том, что на каждый радиатор ставят счетчик, который считает, сколько собственник квартиры потребил тепла. И потом на основе переданных цифр фирма выставляет каждому собственнику счет.

В рекламных проспектах напирают обычно на то, что хватит платить по метражу, платите только за то, что использовали. И приводят аналогию с водомерами и электросчетчиками.

Выглядит заманчиво, особенно для владельцев больших квартир.

Однако есть ли экономия на самом деле?

Цифры, о которых пойдет речь, взяты из реальных счетов одного из столичных товариществ. В 2007 году там на общем собрании решили установить такую систему. Председатель договорился с фирмой об установке на каждый радиатор индикаторов потребления тепла и заключил договор на ежемесячные расчеты по их методике. Именно индикаторов, потому что они не дают прямо значения потребления тепла, а дают некую цифру, которая затем умножается на некие коэффициенты, зависящие от нескольких аспектов. Что это за коэффициенты и насколько они справедливы – непонятно до сих пор.

Людям было сказано, что 70% потребляемого тепла должно считаться пропорционально данным индикаторов, а только 30% — пропорционально площади квартир.

Сегодня нет ни одного законодательного акта, четко регулирующего, каким именно должно быть соотношение расчетов по площади к расчетам по счетчикам. Другими словами, в этом товариществе считают в пропорции 70 к 30, в другом – 50 к 50, в третьем — 30 к 70 и т.д. Специалисты же рекомендуют считать в пропорции 70% по площади и только 30% по счетчикам. В противном случае это приводит к несправедливому распределению, когда одни экономят за счет других.

«Представители фирмы не обмолвились ни словом о том, что при применении этой методики в Европе уже с 90-х годов используют термостаты, не позволяющие снижать температуру в каждой комнате ниже 18 градусов. Необходимость этого уже много лет объясняют специалисты ТТУ.

Суть в том, что при выключении радиаторов температура все равно остается не ниже 18 градусов за счет поступления тепла от соседей, только и платят теперь за это тепло соседи, которые хотят нормальной комфортной температуры, хотя бы в 20 градусов», - говорит собственник квартиры в этом доме, у которого, как ни крути термостат, выше 20 градусов в квартире не бывает.

В этом доме хозяин квартиры площадью 82 кв.м. на верхнем этаже платит за отопление 547 крон, а хозяин такой же квартиры в середине дома – 2498 крон, т.е. почти в 5 раз больше! Собственник недвижимости площадью 66 кв. м в этом доме платит за тепло 376 крон, а собственник квартиры такой же площади над ней – 2055 крон. В 7 раз больше!

Если посмотреть на таблицы, присылаемые фирмой, производящей расчеты для этого товарищества, то бросается в глаза разница между соседними квартирами. Кто первый отключил термостаты, тот и в выигрыше. Остальным приходится ставить на максимум, чтобы хоть как-то согреться.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх