Министерство экономики может, но не хочет решить проблемы с индивидуальным учетом тепла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тепло улетело в трубу.
Тепло улетело в трубу. Фото: Peeter Karu

Для изменения ситуации с индивидуальным учетом тепла, когда некоторые собственники квартир вынуждены обогревать соседей и платить в несколько раз больше, можно было бы внести в закон две поправки. Однако ответственное за это Министерство экономики и коммуникаций не торопится.

Во-первых, при использовании данной системы обязательны ограничители, которые не позволяли бы устанавливать температуру менее 18 градусов. А во-вторых, нужно четко определить ход расчетов потребляемого тепла, распределяемого по этой системе, чтобы не было больше возможностей для обмана и несправедливости.

Однако, как ответили «МК-Эстонии» в Министерстве экономики и коммуникаций, они не видят в этом проблемы и закон в ближайшее время менять не собираются.

«Если товарищество ходатайствует о кредите, то KredEx требует установить ограничители», - ответил нам представитель министерства Калев Ваппер.

«А если товариществу не нужен кредит?» - интересуется «МК-Эстония». Ну есть такие неглупые товарищества, которые делают ремонт только за свои деньги. «Сейчас такие выгодные проценты, и KredEx дает дотацию, так что я не вижу причин не брать кредит!» - отрезал Калев Ваппер. Так что, по логике министерства, получается: если хотите, чтобы вас не обманывали – берите кредит!

Касательно расчетов Ваппер отметил, что в 2011 году KredEx заказал исследование, в ходе которого и выяснится рекомендуемое соотношение расчетов. Увы, только рекомендуемое.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх