Ryanair бросила своих пассажиров в Лондоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь Роман и его сын знают: лучше самим подстраховаться, чем полагаться на внимательность и добросовестность сотрудников авиакомпании.
Теперь Роман и его сын знают: лучше самим подстраховаться, чем полагаться на внимательность и добросовестность сотрудников авиакомпании. Фото: Станислав Мошков

Услуги бюджетных авиаперевозчиков иногда обходятся очень дорого. В этом убедились Роман Кочергин с сыном, которые теперь пытаются добиться компенсации понесенного ущерба у авиакомпании Ryanair, пишет еженедельник «День за Днем».

Отец с младшим сыном начали знакомство с Британскими островами с Лондона, переместились в Дублин, затем вернулись в Англию и оттуда должны были вылететь в Таллинн. Сделку оформили через Интернет, там же прошли регистрацию. Виза для отца, владельца серого паспорта, была выдана в срок, а сыну она была не нужна, поскольку он гражданин Эстонии.

«Никаких проблем с перелетами у нас не было. Как положено, в аэропорту мы подходили к стойкам регистрации, показывали документы и билеты, сотрудники авиакомпании ставили соответствующие отметки», – говорит Роман.

Вылет из лондонского аэропорта «Лутон» был назначен на 9.45. Около восьми утра отец с сыном стояли в очереди на проверку документов и билетов. По словам Романа, очередь двигалась медленно, был риск не успеть на рейс, но в какой-то момент на помощь коллегам пришли еще двое работников, открыв дополнительные стойки регистрации. «Мы встали в новую очередь, показали билеты и паспорта, – продолжает Кочергин. – Почему-то в этот раз представитель авиакомпании не поставил печать на мой билет. Но я на это особого внимания не обратил. Летаю не реже раза в месяц и привык, что человек у стойки в аэропорту лучше знает, что и как делать».

Объявили посадку. И вдруг девушка, которая проверяет билеты у выхода на посадку заявила, что не пустит Романа на борт, потому что на билете нет печати. Причем не только Романа, но и его сына, поскольку ему 15 лет и лететь без сопровождающего он не имеет права. Представитель Ryanair отвела пассажиров в офис фирмы, расположенный тут же, в аэропорту.

«Они объяснили, что я не прошел паспортно-визовый контроль. Я предложил просмотреть записи с камер в зале регистрации и убедиться, что к стойке мы подходили. Мне заявили, что данная стойка вообще не работала – а ведь к ней в очередь вместе с нами стояло еще с десяток пассажиров! В общем, мне предложили купить новый билет на ближайший рейс – через шесть дней. Великобритания не самая дешевая страна. Нас двое. И у меня через сутки должны были состояться переговоры. Пришлось искать другую возможность: лететь с другой компанией до Риги. И на сутки снять номер в гостинице», – негодует Роман.

Сегодня у нашего собеседника на руках счета за старые и новые билеты, а также за гостиницу: почти 700 евро дополнительных расходов.

Руководитель пресс-службы Департамента защиты потребителя Ханна Турецки пояснила: «В данном случае потребителю придется обратиться в службу обслуживания клиентов Ryanair. Авиаперевозчик обязан ему ответить, но если ответ не придет или окажется недостаточным, то для разбирательства можно обратиться в действующий при Департаменте защиты прав потребителя Консультационный центр потребителя ЕС (www.ecc.ee), представив свою переписку с Ryanair».

По ее словам, поскольку пока не ясны все обстоятельства случившегося, департамент не может дать окончательную оценку ситуации: «Однако можно предположить, что речь идет о необоснованном недопущении потребителя на борт, в связи с чем, согласно постановлению по перелетам ЕС, у пассажира есть право на компенсацию, которая зависит от времени ожидания».

О том, как разобраться с фирмой, представительства которой нет в Эстонии, читайте в газете «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх