Гурманистическая комедия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шеф-повар с мировым именем Лагард (Жан Рено) в прямом эфире кулинарной передачи вместе с помощником Жаки Бонно (Микаэль Юн), прячущим лицо за солнечными очками: подруга Бонно думает, что он в это время красит окна в доме призрения...
Шеф-повар с мировым именем Лагард (Жан Рено) в прямом эфире кулинарной передачи вместе с помощником Жаки Бонно (Микаэль Юн), прячущим лицо за солнечными очками: подруга Бонно думает, что он в это время красит окна в доме призрения... Фото: toutlecine.com

На экранах Эстонии – новенький, с пылу с жару французский фильм «Шеф» («Comme un chef») о любви, гастрономии и… любви к гастрономии.

Жаки Бонно (Микаэль Юн) – жертва собственного гастрономического эстетства: в какую бы забегаловку он ни пытался устроиться поваром, его отовсюду выгоняют, потому что в меню тут же появляются непонятные деликатесы, а народ жаждет отбивную с картошкой-фри. Между тем Жаки очень нужны деньги – его подруге скоро рожать. Неудачливый кулинар вынужденно переквалифицируется в маляра в доме престарелых, где на него случайно натыкается великий Александр Лагард (Жан Рено), шеф-повар одного из лучших ресторанов Парижа, легенда «высокой кухни». Лагарду как раз нужен помощник. Даже не столько помощник, сколько соратник в борьбе с владельцем ресторана Станисласом, который лелеет планы отказаться от милой сердцам героев традиционной кухни и заменить ее новомодной молекулярной...

Жана Рено зрителям представлять не надо: за более чем тридцатилетнюю кинокарьеру актер кого только не играл – и киллеров («Леон»), и рыцарей («Пришельцы»), и мрачных полицейских («Багровые реки»), и веселых полицейских («Васаби»), – а теперь вот удосужился сыграть шеф-повара. Справился Рено прекрасно – видимо, потому что у французов (пусть и испанского происхождения) изощренное чревоугодие в крови. Микаэль Юн, чрезвычайно популярный во Франции певец и комик, в роли кулинара-любителя тоже весьма неплох.

Но главное в этом фильме – не семейные перипетии (Лагард настолько увлечен кухней, что чуть не пропускает защиту дочери, написавшей диссертацию о влиянии русских фантастов XIX века на французскую литературу) и не война со зловредным Станисласом, а всепоглощающая страсть французов к еде во всех ее проявлениях. И речь совсем не об обжорстве – им никто из героев не страдает; речь о пристрастии к изысканной пище, о смаковании утонченных блюд, о сложных рецептах, неимоверно возбуждающих вкусовые пупырышки. Гедонизм и фанатизм не столь плохи, как их малюют: мужчина может не уметь зарабатывать деньги и врать жене, но если он при этом хорошо готовит и любит поесть, все у него будет в порядке.

«Шеф» – прекрасный повод вспомнить о том, что англоязычными фильмами, будь то птенцы унылого европейского артхауса или крупнобюджетные порождения Голливуда, кинематограф по-прежнему не ограничивается. Есть еще французские комедии – и они, невзирая на кризисы, остаются и смешными, и добрыми, и очень домашними. К слову, в ближайшее время нас ждет новая версия «Фантомаса», в которой Жан Рено сыграет роль инспектора Жюва, и хотя сложно представить Рено на месте гениального Луи де Фюнеса, французы – такие кудесники, что у них наверняка все получится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх