Власть № 4. Колобок гниет с головы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этой самой рукой Сильвер Мейкар (слева) отмыл 95 тысяч крон для родной партии. Не зря соратник по партии Игорь Грязин уже в 2008 году воротил от Мейкара нос!
Этой самой рукой Сильвер Мейкар (слева) отмыл 95 тысяч крон для родной партии. Не зря соратник по партии Игорь Грязин уже в 2008 году воротил от Мейкара нос! Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ возмущались «Евровидением» в недемократичном Баку, Google Street View на улицах Эстонии, а также нашими политиками, репутация которых подмокает на глазах.

Зато теперь мы знаем цену эстонской демократии: 900 тысяч евро. Прямо скажем, недорого. Многим по карману.

В охапку Дашу, под мышку Машу

«Деньги всегда покажут, кто есть кто. Помани политиков пачкой банкнот – и они примут любой закон. Неважно, сидят они годами в оппозиции или все это время образуют коалиции», – сетует Õhtuleht. Речь о том, что наш богоравный парламент намерен выделить 900 тысяч евро на финансирование «фондов миропонимания» (MSA), ранее известных как «фонды развития демократии» (DASA). Эстонцы уже окрестили их Машами и Дашами, впрочем, без особой связи с Россией.

Причем развивать демократию, пишет Õhtuleht, можно по законопроекту лишь партиям, которые представлены в парламенте, что недемократично само по себе. Более того, совать крупные купюры Дашам в бюстгальтер – ради демократии, все ради нее, – смогут и юридические лица, хотя финансировать партии напрямую бизнесу не разрешают. Ну и, конечно, «заграница нам поможет». И хотя пожертвования от россиян принимать запрещено, ничто не помешает русским олигархам, которых наша публика боится как огня, золотить партийную ручку через какой-нибудь Лихтенштейн – а это, как мы понимаем, уже прямая угроза местной демократии.

Общественность задорно мечется между безусловным осуждением законопроекта и попыткой перенаправить финансовые потоки. На Delfi депутат от IRL Андрес Херкель сравнивает Маш и Даш с грязными носками, которые не станут чище, если их снять с одной ноги и надеть на другую (читай – переименовать DASA в MSA). При этом Херкель всеми руками и ногами за экспорт демократии, которым должны заняться Маши, и уже наметил первые цели – Молдавию и Грузию; другое дело, пишет он, что лучше бы 900 тысяч евро отдать правозащитникам. В Postimees представитель двух гражданских объединений Тармо Трейманн сокрушается о том, что гражданские объединения пролетают буквально мимо кассы. И хотя «страна экономит на всем, в регионах ликвидируют команды спасателей, нет денег на повышение зарплаты учителям» – но, если дать гражданским объединениям поучаствовать в дележе пирога, почему нет.

Тридцать сильвербреников

Накануне Сильвергейта (реформист Сильвер Мейкар сообщил, что в свое время партия Ансипа отмывала через него деньги) СМИ будто учуяли запах паленого беличьего хвоста. Postimees жалел о том, что у кормила все те же лица: «Когда в прошлом году в парламент вместо шести партий прошли четыре, говорили, что это знак стабилизации нашей политики... Момент, когда стабильность сменяется застоем, всегда приходит незаметно. С точки зрения здоровья политической жизни было бы неплохо, если бы четырем парламентским партиям составила конкуренцию новая политическая сила». Но только где ж ее взять? Перспектива быть затоптанным стадом белок не улыбается никому.

А к имеющимся партиям доверия нет. Коллегам вторят редакторы Delfi: после откровений Мейкара «выбирать больше некого». Только местный политпейзаж не изменится, ведь у избирателя короткая память, и в конце 2013 года, когда грянут местные выборы, все грехи простятся и забудутся. «Не верите? Припомним историю центристов. Им не помешали ни скандал с прослушкой, ни „восточные деньги“. И реформистам деньги Мейкара ничего не сделают». Портал негодует: как случилось, что за полгода обосрамились три из четырех парламентских партий? «Это не смешно. Представьте, что завтра выборы. Кого выбирать? Соцдемов? Или одну из партий, у которых совесть нечиста?» Беда в том, что и соцдемы порталу не угодили, ведь они объединились с Русской партией, «в шкафу которой обнаружился скелет «бронзовой ночи» имени Димитрия Кленского. В Эстонии словно и нет ни одной партии с незапятнанным реноме». Опять русские виноваты. Да что ж такое?!

По соседству с редакционной колонкой Мадис Вайкмаа излагает пять мотивов, по которым Мейкар мог сдать бывших друзей: (1) он хочет уменьшить шансы реформиста Кристена Михала на кресло премьер-министра; (2) он поддался давлению какого-то бизнесмена; (3) его загрызла совесть; (4) он желает привлечь внимание к ситуации с финансированием партий; (5) он мстит реформистам за то, что не прошел в парламент и лишился заработка. В комментариях читатели задаются вопросом: КаПо уже устраивает обыск в конторах Реформистской партии?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх