В Таллинне и Нарве прошли митинги в защиту русских школ (фото, видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в защиту русских школ
Митинг в защиту русских школ Фото: Александр Хоботов

Сегодня в Таллинне и Нарве прошли митинги в поддержку конституционного права выбора языка обучения. Мероприятия официально зарегистрированы, главными их лозунгами были «В защиту конституционных прав!» и «Нет произволу властей!».

На Тоомпеа собралось около тысячи человек.

В понедельник попечительские советы Таллиннской Тынисмяэской реальной школы, Хааберстиской русской гимназии, Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии и Таллиннского Линнамяэского русского лицея направили обращение в связи с переводом на эстонский язык обучения.

В обращении отмечается, что они поддерживают и ценят владение эстонским языком, его изучение и обучение ему, однако не могут смириться с тем, что это осуществляется в школах за счет других предметов.

«Желание, чтобы наши дети учились в гимназии на русском языке, вытекает из нашего желания обеспечить им конкурентоспособное образование и обширные знания по предметам и своему родному языку, что не исключает преподавание части предметов на эстонском языке», – говорится в обращении.

«Мы хотим, чтобы в учебные программы были внесены изменения в связи с углубленным изучением эстонского языка, чтобы обучение эстонскому языку было более продуманным и совершенным уже на уровне основной школы».

«Мы обращаемся к правительству Эстонской Республики с просьбой удовлетворить ходатайство попечительских советов школ о сохранении русского языка на гимназической ступени в качестве основного языка обучения», – говорится в документе.

Оргкомитет мероприятия напомнил, что попечительские советы нескольких школ Эстонии на основании Закона об основной школе и гимназии (ст. 21) и Конституции Эстонской Республики (ст. 37) выбрали русский язык обучения. Было собрано более 30 тысяч подписей в защиту конституционного права выбора языка обучения, однако несмотря на ходатайства и собранные подписи, правительство в лице Министерства образования продолжает игнорировать законную волю жителей Эстонии. Более того, силовые органы предпринимают попытки не допустить свободное волеизъявление граждан, а также стремятся очернить людей и организации, выступающих в поддержку развития образования на родном языке в нашей стране.

Организаторы митинга призывают всех неравнодушных жителей Эстонии поддержать равноправие в нашей стране и выступают за полноценное участие в жизни общества и реализацию права определять будущее и устраивать образование наших детей во имя их блага и блага Эстонии!

Митинг стал завершающей стадией сбора подписей. Первого июня, в Международный день защиты детей, состоится передача собранных подписей президенту, правительству и Министерству образования и науки Эстонской Республики.

Комментарии
Copy
Наверх