Власть № 4. Политический простудифилис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дружба телефонов с головой Андруса Ансипа началась давно.
Дружба телефонов с головой Андруса Ансипа началась давно. Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ немного волновались за Грецию и «Евровидение», но в основном никак не могли отойти от шока в связи с Сильвер-Мейкар-гейтом.

Давненько СМИ так не бушевали! Даже такая традиционная забава, как «Евровидение», прошла на фоне скандала почти незамеченной. На карикатуре Урмаса Немвальтса в Postimees темы сошлись. Ансип глядит в телевизор, грызет пальцы и думает: «Мы не выиграли! Не вошли даже в пятерку богатейших... Теперь нет никакой надежды на то, что народ вскоре забудет о скандале с нашими черными деньгами...»

Мейкар в тебе и во мне

В Eesti Päevaleht писатель Андрус Кивиряхк радуется тому, что «после поющей революции наши политики вновь сплотились во имя общего дела – надо любой ценой залатать прореху в бархатном занавесе политического театра, через которую проглядывает что-то грязное и гадкое... Если бы Мейкар состоял не в Реформистской партии, а в более жесткой группировке, лежать бы ему сейчас в карьере. Воры не прощают тех, кто какает там, где кушает. Хорошо, что Эстония – демократическая страна. Мейкар сумел целым и невредимым дойти до прокуратуры и не попал в автоаварию. Супер!» По словам Кивиряхка, скандал с видами на жительство был подобен гангрене: отрезали подгнивший орган – и нормалёк. Нынешняя ситуация – это уже проказа, поразившая весь политорганизм. И как его теперь лечить?

В Postimees режиссер Инге Нормет горько сравнивает Сильвера Мейкара с горьковским Данко, который вырвал сердце из груди и нес его в протянутой руке, освещая путь людям. «Мейкар маялся годами... Почему он рассказал обо всем именно сейчас, два года спустя? Нужно спуститься в мрачные глубины подсознания, чтобы это уразуметь. Или же мы имеем дело со знакомой политикам игрой краплеными картами?.. Два года он ничего не предпринимал, лишь маялся, а теперь выстрелил разом во все стороны, разоблачает друзей и знакомых, призывает народ следовать его примеру и идти в прокуратуру сдавать друзей. В школе ябед не любили. А у нас Мейкар становится народным героем». Сентиментальным, добавляет Нормет, и инфантильным.

Журналист EPL Прийт Симсон в драматическом мнении «Мейкар в тебе и во мне» («Мейкар мейс кыйгис») пишет, что все произошедшее «искусственно» и спланировано. Перед читателем разворачивается теория заговора, в котором участвуют, возможно, Аллар Йыкс, Индрек Таранд, актеры театра NO99; нам намекают, что Мейкару есть что терять, ведь трудится он в опекаемом реформистами учреждении, а супруга героя работает в Минкульте, которым тоже ведает реформист, и вот-вот свершится месть... Дайте Мейкару в руки череп – выйдет чистый «Гамлет», ставь не хочу. А тут еще редакторы Õhtuleht пророчат страшное: реформисты наверняка разыграют любимый козырь, «русскую карту», которой так легко скомпрометировать Мейкара: «Просмотрим его посты в Твиттере и на Фейсбуке, там наверняка найдется намек на Россию или связи с неким русским...»

Ансипа несло

После заявления премьера насчет тотальной прослушки затрепетали все. Редакторы Eesti Päevaleht пересказывают слова Ансипа так: «Во-первых, реформисты никогда не брали скрытые пожертвования, во-вторых, по телефону они такие дела не обсуждают». Что хотел сказать – сам-то понял? То ли: «Недовольные, держите рты на замке, потому что все, что вы говорите по телефону, мы сможем использовать против вас». То ли «премьера просто понесло. Ведь Ансип хочет оставлять впечатление, что он всегда и во всем прав, пусть даже карты у него на руках неважные... Он назовет черное белым, а потом, если надо, опять черным». Срок годности премьера, подытоживает газета, давно прошел.

Редакторы Delfi отмечают, что на политиков повлияла «неожиданно наступившая весна», вот мозги и перемкнуло. Или это усталость? «Только через призму усталости, накопившейся в Ансипе за семь лет у власти, можно понять его заявление о том, что (все?!) главы предприятий и секретари партий знают, что их телефоны прослушиваются». Портал печалится о местной элите, живущей в страхе перед прослушкой. Дело запуталось окончательно, когда пресс-бюро правительства разъяснило слова премьера в том смысле, что никто не может поручиться за иностранные разведки – вдруг они нас прослушивают? «Неужели реформисты боятся, что об их финансовых схемах могут знать русские разведчики?» – задается вопросом журналист Õhtuleht Яан Вяльяотс.

Ясно лишь одно: если из политики уйдут все, кто давал деньги, а также все, кто их брал, и до кучи все, кто врал, будет как в том анекдоте – «кто же на Тоомпеа остался?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх