Театр на фоне уходящего худрука

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Русский театр вновь остается без художественного руководителя: Наталия Лапина решила не продлевать договор и покинет свой пост этим летом.

Лапина пробыла худруком дольше, чем ее предшественник Михаил Чумаченко, но существенно меньше времени, чем актер и режиссер Эдуард Томан, ушедший из театра в прошлом году после масштабного конфликта в коллективе, возникшего вследствие трагической гибели одного из актеров. Тогда руководство театра предпочло встать на сторону худрука Лапиной. Теперь, год спустя, Лапина уходит из театра сама.

«Ничего из ряда вон не происходит, – говорит она. – Я подготовила следующий сезон. его афиша уже всем известна. Причин, почему я не хочу продлевать контракт, несколько. Во-первых, за три года неизбежно устаешь, так что самое время нам с театром друг от друга отдохнуть. Во-вторых, театр должен выходить на новый виток, для чего нужны некие условия. Нам нужны новые работники – штатный режиссер, заведующий литературной частью, который будет следить за тем, что происходит в литературе, и фестивально-проектный менеджер. Но позволить себе таких специалистов театр не может. В-третьих, сейчас театр должен выпускать столько спектаклей, что я одна не могу гарантировать их качество. Наконец, есть еще моя личная свобода. По договору мое место работы – Таллинн, между тем я не знаю ни одного худрука, который не мог бы уехать на месяц, если его приглашают в другие театры или проекты. Худрук должен профессионально расти, иначе какой же он худрук?»

По словам Лапиной, руководство театра не сочло возможным принять эти условия, в том числе по финансовым причинам. «В течение сезона у Лапиной намечаются два проекта в Америке, какое-то время она будет отсутствовать, – подтверждает и. о. директора Русского театра Светлана Янчек. –. В нашем случае, когда в штате нет ни одного режиссера, это невозможно». – «Решение принято не вдруг, – добавляет Лапина. – Мы долго вели переговоры. искали компромисс – пожалуй, еще с января».

Задача смены поколений

Мнения о том, насколько успешно действовала Лапина на посту худрука, расходятся. Член Совета театра Евгений Голиков говорил в интервью ERR: «У Наталии Лапиной очень неплохой творческий потенциал, она может вырасти в очень интересного и самобытного художника». Совершенно другого мнения актер Илья Нартов: «Мне кажется, что она – очень плохой руководитель, крайне неопытный. Любой новый худрук пойдет Русскому театру на пользу, потому что хуже быть не может. По крайней мере на моей памяти хуже худруков в театре не было».

«Я могу сказать ей спасибо за то, что она уходит, – комментирует Сергей Фурманюк, один из актеров, покинувших театр в 2011 году. – Не за ее работу, которой не было, а за то, что человек наконец-то понял: нужно заниматься своим делом». Фурманюк не исключает, что может вернуться в театр, но таких планов у него нет: «В нынешней ситуации мне в театре, к сожалению, неинтересно. Если даже я и вернусь, то на каких-то своих условиях и не за ту смешную зарплату, которую мне там платили... По неведомым мне причинам всякому, кто попадает в театр, сразу перекрывают кислород. Это странный феномен. Мне кажется, руководство должно поощрять творческие инициативы актеров, те же самые поездки на фестивали. Варка в собственном соку ведет к деградации театрального организма. Театр – живая структура, ей нужно насыщаться кислородом, впитывать в себя все то, что происходит в театральном мире. Уход Лапиной даст театру возможность реализоваться не только в Эстонии, но и в ближнем зарубжье. Дай бог, чтобы театр жил и был востребован».

«Не могу сказать, что я реализовала все планы трехлетней давности, – говорит Лапина. – Одно дело – задача, другое – возможности. Когда я пришла в театр, от меня скрыли его финансовое положение. Вдобавок разразился кризис, зарплаты снизили на 40 процентов, потом на год еще на 15 процентов. Все это не способствует ни развитию театра, ни здоровой атмосфере в коллективе. Оказалось, что нельзя взять новых артистов, не уволив старых, то есть, обновляя труппу, я сразу становилась ее врагом. После прошлогоднего скандала кто-то должен был уйти сам, и впервые у меня появилась возможность позвать сюда молодых актеров... Я совсем не считаю, что три года потрачены зря. Творческое состояние театра сейчас стабилизировалось. За три с половиной “моих” сезона мы выпустили немало хороших спектаклей! Мы не стали звездами только потому, что не хватило времени. Да, я бы хотела, чтобы о нас писала европейская пресса. Но, как выяснилось, это задача не на год и не на три – это задача смены поколений и мировоззрения».

Возможны варианты

Наталия Лапина считает, что сейчас атмосфера в театре нормализовалась. «Год был очень сложный – мы много работали, выпустили десять спектаклей, в то время как оптимальное число – семь. Нам нужно было восполнить пробелы в репертуаре – из-за того, что ушел ряд актеров, мы сняли несколько постановок». Когда в прошлом году вставал вопрос об уходе Лапиной, говорили, что вместе с ней могут уйти и некоторые актеры, в том числе Александр Синякович (Джек в «Примадоннах», Треплев в «Чайке», Буланов в «Лесе», д'Артаньян в «Трех мушкетерах»). «Сейчас никто со мной не уйдет, в театре все в порядке, – заверяет худрук. – Остаются и Синякович, и Косяков, и молодые ребята, которых я привела в труппу».

Кто придет на место Лапиной? «Мы рассматриваем кандидатуры и из Эстонии, и из-за рубежа», – отвечает Светлана Янчек. По словам Лапиной, тут возможны варианты: «Кто-то сразу придет на мое место, или же будет объявлен конкурс, или театр будет работать без худрука. Я думаю, оставлять театр без руководителя опасно. Но еще хуже будет, если сюда придет человек, который не совпадает с Русским театром по группе крови... Не исключаю, что мы с театром будем сотрудничать в той или иной форме. Для меня эти три года – огромный опыт. Плохого и хорошего было поровну. Спасибо всем, кто меня поддерживал». Как стало известно «ДД», в числе прочего Наталии Лапиной царапали машину и писали на двери кабинета неприличные слова.

К новому сезону Русский театр готовит несколько постановок: «Волки и овцы» по пьесе Островского, танцевальный проект «Можно, я буду Моцартом?» по роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» и повести Чехова «Палата № 6», сказка «Серебряное копытце», а также два спектакля на малой сцене – «Обрезание» по Бернхарду Шлинку и «День космонавтики» по Евгению Унгарту. Ставить их будут приглашенные режиссеры. Между тем труппа вновь сократится: театр покидают актеры Наталья Дымченко (с ней не продлен договор) и Артем Гареев (уходит по собственному желанию). С Ильей Нартовым условия его сотрудничества с театром будут обсуждаться в августе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх