Лунный фюрер, что ж ты вьешься...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ренате Рихтер (Юлия Дитце) обучает лунных детей английскому языку.
Ренате Рихтер (Юлия Дитце) обучает лунных детей английскому языку. Фото: filmofilia.com

В первый день лета в Эстонии прошла премьера фантастической комедии «Железное небо», в которой Землю атакуют фашисты, 70 лет прятавшиеся на темной стороне Луны.

О том, чем «Железное небо» отличается от типичного образчика нашего проката, можно говорить долго. И тем, что это не американский, а финско-немецко-австралийский проект. И тем, что его бюджет составил всего 7,5 миллиона евро, хотя по спецэффектам и прочему он местами не уступит, пожалуй, и «Звездным войнам». И тем, что создавалось «Железное небо» в том числе на деньги энтузиастов. У финского режиссера Тимо Вуоренсолы уже был подобный опыт: в 2005 году он с четырьмя друзьями за пять дней снял в двухкомнатной квартире пародию на «Звездный путь» под названием «Звездная развалина: в начале Пирка», и бюджет той картины, 13 тысяч евро, собирали с миру по нитке – каждый из «спонсоров» подарил Тимо в среднем сто евро. «Звездная развалина» стала культовой, и финская команда решила развить успех.

«Железного неба» ждали шесть лет. За это время фильм обзавелся парой эффектных рекламных роликов, внушительным актерским составом (лунного фюрера Кортцфляйша, например, играет Удо Кир, засветившийся в лентах Фассбиндера и фон Триера) и саундтреком от мрачных словенцев из группы Laibach. Мировая премьера состоялась 11 февраля этого года на Берлинале. Первые отзывы настораживали. Критики ждали чего-то сногсшибательного, а получили вроде бы обычную комедию на старую как мир тему лунно-фашистского вторжения (впервые гитлеровцы осели на спутнике Земли еще в 1947 году в романе Роберта Хайнлайна «Ракетный корабль “Галилео”», и с тех пор про лунные базы рейха не сочинял только ленивый).

Это действительно очень веселый фильм, по крайней мере, до какого-то момента. 2018 год: первая женщина-президент США Стефани Пол (тупостью и высокомерием похожая на Сару Пэйлин) готовится к перевыборам под лозунгом YES SHE CAN – «ДА, ОНА МОЖЕТ». В частности, она может послать на Луну корабль с чернокожим астронавтом по имени Джеймс Вашингтон. На деле американцы ищут на Луне запасы гелия-3, источника энергии круче нефти, однако на него еще в 1945 году наложили лапу фашисты. Фюрер Кортцфляйш готовится завоевать Землю, в его распоряжении – летающие тарелки, космические цеппелины и суперкорабль Götterdämmerung («Сумерки богов»). На место фюрера метит амбициозный нацист Клаус Адлер. Спасти нас могут только астронавт, черную кожу которого отбелил безумный доктор Рихтер, и невеста Адлера, учительница английского Ренате...

Преамбула традиционна, а вот «амбула» – совсем наоборот. Прибыв на Землю, Клаус и Ренате быстро становятся пиар-советниками президента США, и вдруг оказывается, что фашистская агитация прекрасно вписывается в современный мир. (Пропаганда может все: еще на лунной базе Ренате показывает детям «Великого диктатора», урезанного до 10 минут и однозначно доказывающего, что Чарли Чаплин восторгался Гитлером.) Президенту нужна война – и атакующие Землю фашисты тут же превращаются в элемент избирательной компании. Из комедии «Железное небо» превращается сначала в сатиру – нечто среднее между фильмом «Хвост виляет собакой» и романом Курта Воннегута «Сирены Титана», где Землю самоубийственно атаковали марсианские колонисты, – а потом в трагедию. И уже от зрителя зависит, как он среагирует, когда на его глазах «мирные» космические корабли Большой Восьмерки забросают ядерными бомбами лунных женщин и детей. Продолжит смеяться? Разозлится, что его перестали смешить?..

«Железное небо» – великолепное кино: точное, честное, провокационное, псевдопафосное, с тройным дном и убийственным финалом. Хэппи-энда, само собой, не будет. Будут вопросы – к зрителю и о зрителе; беда в том, что вопросы к себе зритель, как правило, любит меньше всего на свете. Особенно если это вопросы о привлекательности фашизма. Режиссер Тимо Вуоренсола между тем намерен бороться с неумирающим покойником и дальше: его следующий фильм, намеченный к выходу на 2014 год, называется «Я убил Адольфа Гитлера».

Комментарии
Copy
Наверх