Устал учиться? На работу!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговать мороженым, продавать открытки, гулять с соседской собакой или помогать кому-то на даче – это ваш выбор.
Торговать мороженым, продавать открытки, гулять с соседской собакой или помогать кому-то на даче – это ваш выбор. Фото: Scanpix/Pоstimees

Что делать летом? Конечно же, работать! Во всяком случае, так считают многие школьники, которые стремятся обеспечить себе хотя бы карманные расходы. Но легко ли найти работу? Под прикрытием работала будущая журналистка, на каникулах проходящая практику в «Дне за Днем».

Конечно, в большинстве случаев мы говорим не о маленьких детишках, которым мало что можно доверить, а о старшеклассниках. Но и им найти работу трудно: работодатель больше обрадуется постоянному и совершеннолетнему работнику. Однако сейчас лето, и все не так уж плохо, за исключением одного: подводит погода. Официально пляжи уже открыты, но кто же туда пойдет? А ведь это главное место работы для молодежи.

Где искать?

Я начала с сайтов, предлагающих работу – referent и cvkeskus. Вариантов в Таллинне было предостаточно: официанты в Старом городе и по районам, продажа мороженого или открыток, раздача флайеров.

Сначала все шло хорошо. С работой официанта, как и ожидалось, просто. Во-первых, нужно знать языки (эстонский, английский и русский), во-вторых, это гибкий рабочий график. Если вы знаете английский на разговорном уровне, то это отличный вариант, как и продажа открыток в Старом городе. Тут много своих плюсов. Главное – быть общительным, знать центр Таллинна и некоторые хитрые приемы в торговле, но этому обучат. Зарплата хорошая, плюс процент с продажи товара. Сначала, конечно, тяжело, но вы быстро втянетесь.

Еще предлагается работать в палатках на пляже и продавать квас в розлив. Цена по договоренности, и опять же процент от продаж. Но конкретные вещи нужно узнавать лично: на Штромке и в Пирита можно найти эти палатки и, когда они откроются (а произойдет это 11 июня), получить информацию там.

Сидя на месте, работу не найдёшь

Вариант о возможной работе на пляже навеял мне воспоминания о прошлом лете. В отличную погоду по всем таллиннским пляжам раздаются крики: «Jä-ätis, моро-о-оженое!» Так что бизнес процветает, и этим летом также можно будет устроиться на должность коробейника (не депутата). А что? И денег заработаете, и загорите!

Правда, сейчас не полежишьна песочке и не покричишь, но обещают, что когда-нибудь точно потеплеет, и вот тогда... Есть два варианта: первый – связаться с фирмами, производящими мороженое или торгующими мороженым, второй – узнать, как устроиться у уже работающих ребят.

Обзвонив все номера, я решила пройтись по Старому городу. За время моей прогулки, мне выдали столько флайеров, что можно было самой начать их распространять. А почему нет? Зашла в музей, пару ресторанов и клубов... Оказалось, что устроиться просто, зарплата оговаривается сразу и платится в основном каждый день.

Потом я двинула на Центральный рынок и тот, что у Балтийского вокзала. Поскольку я еще могу прикинуться 17-летней девушкой, то выдала себя за школьницу и попросилась работать: продавать фрукты-овощи. Работа неофициальная, поэтому здесь всё, как я и ожидала: рабочий день восемь-десять часов, а зарплата ежедневная и не очень высокая. Но на кино, попкорн, конфеты и колу хватит. Палаток таких очень много, шансы устроиться есть.

Главное, на что не стоит надеяться, это на зарплату в 1000 евро: или не найдете, или нарветесь на мошенника. Зачем работодателю платить обычному школьнику такие деньги, если есть профессионалы, получающие намного меньше? Как правило, ваш потолок – это минималка (до 300 евро), проворные молодые люди, открывшие в себе талант к работе официанта, могут дотянуть до 500 евро.

Но в любом случае, чтобы найти подходящую работу, вам придется побегать. А что делать – торговать, гулять с соседской собакой или помогать кому-то на даче – это ваш выбор.

Справка «ДД»

Знай свои права

Предположим, что работу вы уже нашли. Тогда тем более необходимо знать свои права. Которыми вы обладаете только в том случае, если работаете по трудовому договору.

· Детям с 15 лет разрешается работать 6-7 часов в день, или 30 часов в неделю.
· 16-17-летний ребенок может работать 7-8 часов в день, или 35 часов в неделю.
· Нельзя работать в ночное время, сверхурочно и в выходные.

Лагерь как спасение

В последнее время у школьников летние каникулы часто ассоциируются с подработкой – можно торговать на пляже мороженым или чебуреками, предлагать газеты на улице, собирать клубнику... Для каждого свое! Но хотя бы часть лета нужно действительно отдохнуть: впереди снова школа, а наработаться все еще успеют.

Многие родители заранее планируют, чем их отпрыски будут заниматься летом, а кто-то об этом не задумывается, пока гром не грянет. И вот в этой ситуации лагерь – отличное спасение. Как правило, лагеря бывают разные: спортивные, музыкальные, с углубленным изучением иностранных языков и городские. Во всех можно отдохнуть, обзавестись новыми друзьями и самое главное – повеселиться.


Молодежный лагерь «Куртна» расположен в живописной зоне Куртнаских озер Иллукаской волости. Чистый воздух, необыкновенные пейзажи – вот он, настоящий отдых. Всего пять смен, продолжительность в среднем десять дней. Подробная информация на сайте http://kurtnanoortelaager.ee/ .

Лагерь «Чуделяндия» под Локса предлагает детям в возрасте от семи до 11 лет незабываемо провести время и в дневном городском лагере «Таллинн – город науки». Цена одного дня 11 евро, но проездной билет в стоимость не входит. А в собственно «Чуделяндии» на выбор школьников есть десять смен с разной тематикой. К чьему-то сожалению, а к чьей-то радости, все смены длятся не больше семи дней. В этом лагере ваш ребенок будет не только отдыхать, но и cоздавать свои фирмы и делать для них сайты в Интернете. Более подробную информацию о каждой смене вы сможете найти на сайте http://www.vihasoo.ee/main.html .

Лагерь «Викинг» ждет в гости как новых, так и старых друзей, а находится он в курортном городке Вызу в 70 км от Таллинна. Рядом море, пляж и современный спортзал. В лагере восемь смен, одна интереснее другой. Директор лагеря Борис Петров сказал нам, что свободные места есть еще почти во всех сменах, за исключением второй. Дополнительная информация на сайте http://www.vikingtiigrid.ee/ .

Еще один популярный лагерь «Котка» предлагает шесть смен за лето, каждая из которых длится от семи до 12 дней, в зависимости от тематики. Все смены имеют свое название: «Остров изобретателей», «Мир игр Rainbow Sensation», «Сам себе режиссер», «Путешественники во времени», «Развлекательный детектив», «Есть контакт». Родители, поспешите, у вас остается последняя возможность, пока еще есть места. Для тех, кто постарше, в лагере есть возможность не только отдыхать, но и поработать около четырех часов в день. Информацию о каждой смене смотрите на сайте http://www.kotkalaager.ee/summer.php .

Последние лет семь собирать ребенка в лагерь стало проще, чем раньше. На каждом сайте зафиксированы правила оплаты, номера телефонов по которым можно связаться в экстренной ситуации, а также список того, что необходимо взять с собой и чего не следует делать.

Комментарии
Copy
Наверх