Страна неизвестных отцов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто ты, неизвестный эстонец, отец разных народов?
Кто ты, неизвестный эстонец, отец разных народов? Фото: Рисунок: Сергей Драгунов

Это вовсе не фантастическая страна на планете Саракш, придуманной Аркадием и Борисом Стругацкими. Это страна, по земле которой мы ходим каждый день. Кто же они, неизвестные отцы Эстонии?

На просторах Интернета есть много всяких чудес, и вот одно из них: базирующаяся в Чехии фирма Profi-L Praha предлагает нам за некоторую сумму (на сайте она не указывается, чтобы мы не обрадовались раньше времени) сделаться гражданами Чехии, Румынии, Болгарии, Венгрии или... Эстонии. А поскольку все жители Эстонии в курсе, сколь нелегок путь к эстонскому паспорту и неподкупны наши чиновники, это предложение, разумеется, не может не пробудить любопытство.

И уж совсем любопытно становится, когда читаешь (здесь и далее правописание сохранено): «Уважаемые Клиенты, адвокаты нашей компании предлагают Вам получить Эстонское Гражданство БЕЗ процедуры натурализации на основании факта крови». Ниже идет ссылка на пункт 5 Закона о гражданстве. Речь о пункте 1 статьи 5 этого закона: «По рождению гражданство Эстонии приобретает ребенок, на момент рождения которого хотя бы один из родителей имеет гражданство Эстонии».

Быть как Ильвес

Именно в этом пункте, провозглашающем известный принцип ius sanguinis (дословно «право крови», то есть получение гражданства по предкам), хитрецы из Profi-L Praha нашли лазейку, которая для не вооруженного юридическими познаниями глаза не столь уж и заметна. А именно: если для получения гражданства достаточно иметь отца – гражданина Эстонии, отчего бы не предоставить человеку такого вот отца? Ведь отец – понятие, как ни странно, юридическое.

Итак, следите за руками. Что нужно для того, чтобы у вас взамен прежнего, невыгодного с точки зрения гражданства ЭР отца появился новый, дающий вам право на синий паспорт и прилагающиеся к нему блага? Нужно всего лишь пройти через несложную, пусть и муторную судебную процедуру. Как пишет Profi-L Praha: «Факт материнства известен всегда, а отец может быть оспорен... Мы докажем в судебном порядке что, на самом деле, Вашим биологическим отцом является гражданин Эстонии, получивший свое гражданство по крови и предки которого родились на территории Эстонии до 1940 года».

Кстати, в качестве примера человека, получившего гражданство по рождению, приведен не абы кто, а наш нынешний президент: «Он родился не в Эстонии, а в Швеции. Долгое время прожил в США и Канаде, поэтому до 1996 года имел гражданство США. Использовав возможность получения гражданства по принципу преемственности, т.е. по своим корням, г. Ильвес приобрел эстонское гражданство. После этого Тоомас Хендрик Ильвес смог баллотироваться на президентских выборах и был избран президентом Эстонии в 2006 году». И на его месте, намекает Profi-L Praha, может быть каждый!

Процедура, если вкратце, такова. Сначала факт отцовства оспаривается через суд по вашему месту жительства. Когда тот удовлетворяет заявление об опротестовании отцовства, клиент чешской компании обращается в ЗАГС и меняет свидетельство о рождении и паспорт. При этом у россиянина в документах меняется отчество – был он, скажем, Иван Петрович, а стал вдруг Иван Андрусович. Или Иван Эдгарович. Или, чем черт не шутит, Иван Сильверович. Поменяв документы (что в России требует много времени, нервов и денег), новоиспеченный потомок гражданина ЭР при посредстве юристов Profi-L Praha обращается в консульский отдел эстонского посольства или напрямую в Бюро гражданства и миграции. Впоследствии, сообщает нам сайт, документы передаются правительству ЭР, которое решает вопрос о восстановлении гражданства, но это скорее формальность – если отец уже эстонец, к чему тут можно прикопаться? Когда решение принято, человек получает ID-карту, паспорт и прочее. На все про все уходит от восьми месяцев до года.

Отцеторговцы и отцепродавцы

При этом, заметим, счастливчику вовсе не нужно отказываться от основного гражданства: хотя двойное подданство у нас запрещено, пункт 3 статьи 5 Закона о гражданстве гласит, что гражданство ЭР по рождению отнять не может никто – ни Бог, ни черт, ни КаПо. Само собой, не нужно сдавать и экзамен по эстонскому языку и законодательству. И вообще учить эстонский. Зачем? Вожделенное гражданство и так у тебя в кармане. Езди в ЕС, живи в нем, работай, веди бизнес, да хоть изберись в Европейский парламент...

Если верить управляющему компанией Валерию Афонину, с 2007 года эстонское гражданство получили таким образом 14 человек. Гражданами Болгарии при помощи Profi-L Praha заделались 32 человека, гражданами Румынии – аж 192 человека. С Румынией дела обстоят проще: «На основании архивных исследований (например, по имущественным выпискам из хозяйственных книг), крестильных свидетельств, подтверждений румынских общин за рубежом мы докажем в СУДЕ ваши румынские корни, после чего, на основании решения суда, получат в органах ЗАГСа свидетельство о рождении вашей бабушки и дедушки на территории Румынии в период с 1918 по 1940 год». Кроме прочего, компания предлагает и «услуги по получению ПОЧЕТНОГО КОНСУЛЬСТВА ряда стран (все страны члены ООН и других международных организаций)». Это уже, понятно, не по отцу, а по другим каналам – и стоит, надо полагать, дороже.

Profi-L Praha не считает свою деятельность противозаконной. «Мы даем 100% гарантии качества нашей работы, соответствия правовым нормам. Наша компания застрахована! Cохранность Ваших данных в тайне гарантируется! Доверяйте профессионалам», – божится сайт. Валерий Афонин уверяет «ДД», что все честно: «В нашей работе нет элемента мошенничества, так как у нас нет фиктивных отцов. Вы ошибочно считаете, что это фиктивные отцы. Это биологические отцы, которые признали отцовство в судебной инстанции. Наша услуга нацелена на всех, кто хочет найти своего биологического отца». По словам Афонина, новый эстонский отец за согласие признать отцовство никакого вознаграждения не получает – только «право видеть своего биологического ребенка, помогать ему, а также право передать ему гражданство... Этический аспект для нас не важен – он важен для клиента». С противодействием властей ЭР компания Profi-L Praha никогда не сталкивалась.

Цена вопроса? 35 тысяч евро. Полгода назад было 16 тысяч, но с тех пор, говорит партнер компании Станислав Горбулин, «поднялись в цене адвокатские и судебные услуги».

«По всем параметрам эстонец»

По просьбе «ДД» на указанный на сайте эстонский телефон позвонил человек, представившийся родившимся и живущим в Эстонии бизнесменом Василием. У Василия есть деньги и желание стать гражданином ЭР, но нет талантов к языкам. Бизнесмена соединили с Прагой, и Станислав Горбулин заверил Василия, что фирма готова ему помочь: «Если хотите – и румынское сделаем, и эстонское сделаем. Разница в цене». Румынский вариант дешевле: 15 тысяч евро поэтапно или 12 тысяч сразу. Чешское дороже – 45 тысяч. Надо всего лишь заполнить анкету, прислать копии свидетельства о рождении твоего и твоих родителей, заплатить. Остальное приложится.

«Получается, что у вас новый отец, – говорит Горбулин. – Отказываться от вас прежнему отцу не надо, там как-то по другой процедуре... Как бы отец-то понимает, для чего это надо. Уж напишет бумажку... Если адекватные дети и родители – нормально все». А тот отец, которого Василию подыщут, – он будет кто? «Это будет коренной эстонец, по всем параметрам эстонец, по крови, от него передается эстонское гражданство». А проблем не будет? «Нет, наши адвокаты всё решают, никаких проблем... Все идет по пунктам закона, и чиновникам ничего не остается, кроме как принять решение. Это их законы, ими принятые, и мы их выполняем. Ничего не дорисовывается – вам выдается новое свидетельство о рождении. Наша функция – по закону доказать все, и они понимают, что это у них в законе написано и это по закону».

Это хорошо знакомый живущим в Эстонии принцип JOKK – juriidiliselt on kõik korrektne, «юридически все корректно», – возведенный в абсолют. «Ничего нового в этой схеме нет, – комментирует глава Бюро гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Койду Месилане. – Время от времени появляются фирмы, предлагающие подобные услуги. Мы делаем свою обычную работу при обработке ходатайств и основательно проверяем все обстоятельства и документы».

Полгода назад эта тема уже поднималась в прессе, однако, судя по ответам чиновника, никаких эффективных контрмер борьбы с неизвестными отцами государство с тех пор не выработало. Да, если случается, что кто-то получил гражданство ЭР на основании ложных данных, департамент может признать паспорт или ID-карту недействительными. Однако тут есть тонкость: ни фальшивому гражданину, ни фиктивному отцу наказание не грозит – оно попросту не предусмотрено нашими законами. Да и установить фиктивность отца тоже не так просто: «Обычно можно распознать ложные данные касательно происхождения человека, – говорит Месилане. – Проведение теста на ДНК закон не предусматривает, рассматриваются лишь документы, связанные с рождением».

«Контроль означает сотрудничество с правомочными учреждениями других стран. Мы проверяем, насколько аутентичны представленные документы и не изменены ли они. Разумеется, если возникают обоснованные подозрения, человек гражданства ЭР не получит», – сообщает представитель МВД Михкель Лойде. Согласно статистике Департамента полиции и погранохраны, с 2000 года недействительными признаны 299 документов, подтверждающих гражданство ЭР – в основном потому, что граждане представили ложные данные о своем происхождении. Были ли среди них клиенты Profi-L Praha – неизвестно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх