Мы вам покажем драму «Пиф-паф»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / Postimees

Нобеленосный экономист Пол Кругман написал кое-что нехорошее про Эстонию. Президент Ильвес написал кое-что нехорошее про Кругмана. Политик Март Лаар высказался против Кругмана и в защиту Ильвеса. Камни полетели в пруд градом, и круги по воде расходятся такие, что в глазах рябит. Как в советском мультфильме: «Мы вам покажем драму „Пиф-паф“. Охотник и заяц: кто прав, кто неправ?..» В самом деле – кто? Кому верить?

Именно что «верить». Для большинства это вопрос веры, а вовсе не знания. В эпоху, когда по любой проблеме высказывается кто ни попадя и СМИ услужливо доносят до нас точку зрения кого угодно, отличить правду от лжи способны единицы. Кругман считает, что экономическая политика нашей страны потерпела фиаско, Ильвес и Лаар – что мы, наоборот, всем ребятам пример. Кроме прочего, тут важна разница мировоззрений: Кругман – кейнсианец, последователь Джона Мейнарда Кейнса, а наши политики – монетаристы, последователи Милтона Фридмана. Положа руку на сердце: вы можете сказать, в чем заключается разница между этими теориями? Вряд ли. Экономисты, да, могут, но они, как правило, примыкают к той или другой школе и потому пристрастны. Ну а политики пристрастны по определению, хотя в теории часто ни ухом ни рылом.

А все оттого, что экономика – не математика: дважды два тут равняется когда пяти, когда минус трем, и предсказать никто ничего не может (как никто не смог предсказать нынешний кризис; некоторым экономистам до сих пор удается думать, что ничего особенного не происходит). Оспорить можно все. Кругман сравнивает динамику эстонского ВВП с куда более успешной динамикой ВВП США в 1930-е, во времена Великой депрессии, когда власти следовали рекомендациям Кейнса. Лаар замечает на это, что в самой Америке ставят под сомнение эффективность кейнсианской политики Ф.Д. Рузвельта. Это правда – ставят. Точно так же есть люди, которые ставят под сомнение Холокост. Доказывают что-то, приводят аргументы... Любая интерпретация любого события найдет сегодня своих поклонников – и, более того, будет казаться тем, кто имеет о предмете самое общее представление, в чем-то убедительной. На всякого Кругмана найдется свой Ильвес. В конце концов, пошалить в Интернете – дело нехитрое.

Так кому верить? Как писал Козьма Прутков, если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим. В смысле, верь, но не надписи, а слону. В нашем случае слона не приметить трудно. Сравним нашу безработицу, минимальную зарплату, среднюю зарплату, среднюю пенсию, стоимость потребительской корзины с аналогичными показателями в других странах ЕС. Посмотрим, что делает правительство, чтобы исправить положение, – и поймем, за кого голосовать на будущих выборах. Совсем не факт, что Кругман кругом прав. Но что власть спешит похвалить себя, закрыв глаза на катастрофу, от которой десятки тысяч уже сбежали за границу, – это, увы, реальность.

Николай КАРАЕВ

Комментарии
Copy
Наверх