«Прометей»: чужой среди тупых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Элизабет Шоу (Нооми Рапас) против «чужого»: кто тут тварь дрожащая, а кто право имеет?..
Доктор Элизабет Шоу (Нооми Рапас) против «чужого»: кто тут тварь дрожащая, а кто право имеет?.. Фото: boston.com

Или история безумной борьбы больших идей со здравым смыслом на планете за 120 миллионов долларов от Земли.

Долгожданный «Прометей» Ридли Скотта пролетает над кассовыми сборами, как фанера над Парижем. Ну или как корабль инопланетян-предтеч над поверхностью планеты LV-223 в финале фильма. Зритель не столь туп, каким кажется, и кино про дураков не любит, пусть даже именитый режиссер дает зуб, что его герои не дураки, а очень умные.

Проделана большая работа

Инопланетяне, разделяющие с нашими серопаспортниками гордое имя «чужих», aliens, стали героями шести фильмов, множества книг и компьютерных игр. Одержимые инстинктом разрушения и размножения твари-ксеноморфы, у которых по жилам вместо крови течет кислота, а внутри внешних челюстей прячется парочка внутренних, впервые появились на экране в картине «Чужой» (1979). Тот фильм прославил разом и режиссера Ридли Скотта, и актрису Сигурни Уивер, и художника Рюди Гигера, придумавшего внешний облик практически неуничтожимых гадов.

Снимать сиквелы, кому попало, студия не доверяла, так что следующими «Чужими» занялись Джон Кэмерон («Аватар»), Дэвид Финчер («Бойцовский клуб») и Жан-Пьер Жёне («Амели»). После четвертого «Чужого», вышедшего 15 лет назад, появились еще два боевика про борьбу «чужих» и «хищников», но их можно не считать. Поклонники безобразных чудовищ ждали долго – и дождались: приквел «Прометей» обещал быть крышесносным, ведь снимает его сам Ридли Скотт! За целых 120 миллионов долларов.

Тут надо было вспомнить, что Скотт, как говорят в Интернете, «уже не торт». Период, когда он снимал шедевры вроде «Чужого» и «Бегущего по лезвию бритвы», давно позади. Ни «Гладиатор», ни «Царствие небесное», ни «Робин Гуд» с работами раннего Скотта не сравнятся. Однако надежда умирает последней. Мы ждали «Прометея», ждали... и дождались.

В этом фильме есть отличный задел для сюжета: в поисках таинственных предтеч, благодаря которым на Земле появилась жизнь, разношерстный экипаж летит на далекую планету – и попадает на древнюю военную базу, где выясняется, что предтечи, наоборот, готовились уничтожить людей, для чего и вывели смертоносных «чужих». Есть отменные актеры: Нооми Рапас, шведская «девочка с татуировкой дракона», в главной роли (заменить Сигурни Уивер ей не удалось, но, верно, и задача такая не ставилась), Майкл Фассбендер, с ужасающей достоверностью играющий бездушного андроида, Шарлиз Терон, изображающая нелюбимую дочь престарелого миллиардера, который дал денег на экспедицию. Замечателен визуальный ряд – чужеродные пейзажи, отталкивающие интерьеры инопланетных космических кораблей... Много чего есть в этом фильме. Как говорили в схожих случаях братья Стругацкие, не желая никого обидеть: «Проделана большая работа».

А вот логики в фильме нет. Как класса.

В ванночке с кафелем

Все герои «Прометея» (кроме, пожалуй, чернокожего капитана корабля, сыгранного Идрисом Эльбой) – либо придурки, либо клинические идиоты. Они делают не так все, что можно сделать не так. Дай им два шарика – они один сломают, другой потеряют.

На базе предтеч обнаружился пригодный для дыхания воздух? Давайте тут же поснимаем скафандры, и никто, даже находящийся среди нас биолог, не скажет, а вдруг, мол, к нам в легкие запрыгнет бактерия али вирус... Из черной жижицы к тебе ползет агрессивная белая змея инопланетного происхождения? Поиграй с этой змеей, покажи ей пальчик, авось засмеется. Подойдя утром к зеркалу, ты видишь, что из глаза у тебя выныривают какие-то червячки? Никому ничего не говори, даже девушке, с которой спал, и уж точно не беги в карантин; как ни в чем не бывало отправляйся вместе с коллегами на разведку местности. Жуткий инопланетянин намерен лететь с грузом биологического оружия на Землю? Попроси его объясниться, используй при этом древний язык, которого толком не знаешь. На тебя катится огроменный корабль в форме колеса? Даже не думай бежать вбок – только вперед, по ходу колеса! Только вперед!..

Самая драматичная сцена, в которой героиня в медицинской камере героически вырезает из себя эмбрион «чужого», заставляет вспомнить о подвиге советского врача Леонида Рогозова, который в 1961 году, работая на антарктической станции Новолазаревская, вынужден был сам себе вскрыть брюшную полость и удалить аппендицит. Об этом событии Владимир Высоцкий написал жутковатую песню «Пока вы здесь в ванночке с кафелем...» Жаль, нет этой песни в саундтреке «Прометея».

На фоне этой фантастической порнографии (увы, в переносном значении) мутные рассуждения героев о судьбах человечества и попытки ответить на вопросы «кто мы?» и «откуда мы?» теряются вчистую. Да, видимо, «Прометей» спорит с теорией эволюции – но, как остроумно подметил один блогер, против теории Дарвина в фильме восстает группа потенциальных лауреатов премии того же Дарвина. Напомним, что эту премию циничные люди вручают тем, кто умер глупой смертью, не оставив потомства, и улучшил тем самым генофонд человечества. Более тонкие материи, вроде дискуссий о вере или героизма отдельных персонажей (в начале некий инопланетянин жертвует собой, чтобы на Земле появилась жизнь, в финале героиня летит в одиночку биться с цивилизацией предтеч), превращаются в пародию на самих себя. Ветер больших идей дует с экрана со страшной силой – но дует он сквозь такие прорехи в ткани повествования, что хоть святых выноси.

Когда выходишь из кинозала, понимаешь отчетливо, что в космос человечеству рано. И не потому, что там можно встретить «чужих». Что нам могут сделать чужие, когда у нас есть такие «свои»...

Комментарии
Copy
Наверх