Видео: проездные талоны в Таллинне заменят карточками подороже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компостер
Компостер Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Согласно новому порядку оплаты проезда в столичном общественном транспорте, осенью войдут в эксплуатацию электронные билеты. В связи с этим в продажу поступят электронные карточки, которые заменят бумажные талоны, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно одобренному столичным горсобранием законопроекту, 21 сентября бумажные талончики, которые сейчас используются для проезда в общественном транспорте, будут заменены электронными карточками.

Бумажные билеты из продажи будут изъяты, а купить билет на одну поездку можно будет лишь у водителя автобуса. Однако стоить такой талончик будет дороже, чем если бы его купили заранее, до поездки.

По новой системе самый короткий по сроку действия билет будет действовать один час, и его оплата будет производиться в автобусе при помощи специальной электронной карточки.

Купленные до сентября бумажные талончики будут действительны до конца года.

Стоимость бумажного часового билета, а также билета, заказанного на ID-карту, составит 1 евро 20 центов, а стоимость такого же билета, но купленного при помощи электронной карточки, будет на 10 евроцентов меньше.

По прогнозам городских властей, отказ от некоторых видов билетов и изменение стоимости проезда должны повысить доход города от продажи билетов примерно на 20 процентов в год, то есть более чем на полтора миллиона евро.

Стоимость именной электронной карточки составит 2 евро, безымянная же обойдется дороже. И, кроме того, недостаточно будет просто иметь ее при себе, во время поездки электронную карточку нужно будет зарегистрировать, а если этого не сделать, то фактически проезд будет не оплачен и пассажир получит штраф.

Предполагается, что использование специальных электронных билетов позволит отслеживать перемещения людей с помощью городского общественного транспорта. Это нужно для того, чтобы следить за пассажиропотоком, а также за соблюдением графиков движения общественного транспорта, что должно повысить его эффективность.

Комментарии
Copy
Наверх