Власть № 4: перед закатом Европы не надышишься

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению спикеров Эне Эргма, Лайне Рандъярв и Юри Ратаса, уходящий с поста главы канцелярии парламента Хейки Сибуль (на снимке) послужил эстонскому государству аж на 22 тысячи евро.
По мнению спикеров Эне Эргма, Лайне Рандъярв и Юри Ратаса, уходящий с поста главы канцелярии парламента Хейки Сибуль (на снимке) послужил эстонскому государству аж на 22 тысячи евро. Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ были возмущены итогами греческих выборов, заявлениями Банка Эстонии и депутатскими иномарками.

В Eesti Päevaleht журналист Раймо Поом доказывает, что история нашего «успеха» за счет урезания бюджета – дутая: если бы не средства ЕС (а за последние годы в нас вбухали 4,5 миллиарда евро), для того чтобы достичь тех же результатов, нам пришлось бы назанимать столько, что внешний долг Эстонии составил бы 25 процентов от ВВП против нынешних девяти. «Не будь скрытой стимуляции со стороны ЕС, – подводит черту Поом, – наша экономика упала бы совсем не на 18 процентов и не смогла бы восстановиться так быстро». Беда в том, что в 2013 году евролафа может кончиться, и где мы будем тогда – вопрос вопросов.

Между тем экономист Пол Кругман в своем блоге krugman.blogs.nytimes.com наносит по Эстонии новый удар, приводя простой как валенок график, из которого следует, что чем меньше страны ЕС сокращали госрасходы, тем больше в 2008-2010 годах рос их ВВП. В нижнем левом углу графика сиротливо ютятся Эстония, Греция и Ирландия, урезавшие бюджет круче всех и получившие в награду падение ВВП. С нетерпением ждем твиттер-реакции президента Ильвеса!

За то ль я гиб и мёр в семнадцатом году...

«...Чтоб частный собственник глумился в "жигулях"?» «Песня автозавистника» Владимира Высоцкого актуальна как никогда: оказывается, ряд народных депутатов – Урве Пало, Марианне Микко, Свен Миксер, Валерий Корб, всего 24 человека, – приобрел автомобили «вольво» от компании Info-Auto с огромными скидками (10 тысяч евро). Eesti Päevaleht задается вопросом: если автофирма делает политику скидку, взятка это или нет? Да, бывает, автофирмы предлагают свои машины публичным людям, но «одно дело, когда себя рекламируют в шоу-бизнесе, и другое – когда скидка делается политикам, которые принимают законы».

«Сегодня дети не хотят быть астронавтами или пожарными, – иронизируют редакторы Delfi. – То ли дело политик: большая зарплата, "вольво" за полцены, хорошие люди дают деньги в конвертах, а отвечать ни перед кем не надо». По мнению портала, история с «вольво» показывает, что политики мыслят хозяйственно – это плюс; а вот что они не поняли, что от скидки надо было отказаться, – это минус, пусть даже Volvo преподносит такие подарки военным и дипломатам с 1950 года. В Õhtuleht Лаур Удам предлагает написать на машинах парламентариев название фирмы-спонсора, чтобы все знали, к кому их водители испытывают чувство благодарности.

Маэстро, урежьте зарплаты!

Все это – на фоне забавно скрестившихся новостей: Банк Эстонии предупредил, что росту зарплат у нас хорошо бы замедлиться, и тут же стало известно, что зарплату главы Eesti Energia Сандора Лийве хотели увеличить почти вдвое, до 20 тысяч евро. Давайте посчитаем, у скольких людей зарплата должна была уменьшиться, чтобы покрыть рост заработка Лийве. Ну и прослезимся, чего там. «Если Лийве платить в два раза больше, будет ли он работать в два раза лучше? – ехидно спрашивает на Delfi Прийт Хыбемяги. – Тут есть два варианта ответа. Если не будет, зачем так много платить? А если будет, почему он до сих пор работал так плохо?»

«Заявление Банка Эстонии заставило большинство почесать в затылке, ведь увеличения зарплаты, от которого нас хотят защитить господа банкиры, никто и не видал, – пишут редакторы Õhtuleht. – При этом роста зарплат ждут учителя, врачи, полицейские, спасатели, военные... Что делать, если по причине нехватки народа страна не сможет им платить? На 200 миллионов евро, которые пойдут на спасение испанских банков, можно сделать немало...» Происходящее в стране газету удивляет: «Учитывая наши военные учения и все более грандиозные планы, кажется, что мы вот-вот объявим какому-нибудь соседу войну». В ту же степь – поощрительная премия Хейки Сибулю, ушедшему с поста главы канцелярии парламента, в размере 22 тысяч евро. «Это не шесть его зарплат, – говорит Õhtuleht, – это минимальная зарплата за 6,3 года или пособие в 19 евро для 1158 детей. Соотношение заставляет задуматься».

А тут еще выборы в Греции, после которых евробудущее темно, как «вода во облацех». «Германия и Эстония надеются, что доверие рынков можно восстановить через сокращение бюджета и реформы, – пишет в Postimees Ахто Лобьякас. – В теории это возможно, на практике – оставим всякую надежду: реформы займут годы... А у Пола Кругмана по крайней мере есть реалистичные предложения по поводу спасения Европы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх