Поезд Таллинн-Петербург пользуется невероятной популярностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд. Иллюстративный снимок
Поезд. Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

Попытки возобновить железнодорожное движение по маршруту Таллинн – Петербург предпринимались не раз, но вернуть популярность этому почти легендарному поезду долгое время не удавалось. Теперь ситуация, похоже, изменилась, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Некогда многие жители Ленинграда, ныне Петербурга, нередко совершали однодневные романтические поездки в эстонскую столицу, а таллиннцы, в свою очередь, наслаждались красотами питерских белых ночей.

Прежние времена не вернуть, но свое очарование оба города сохранили и даже преумножили. Казалось, что и поезд уже не вернуть, но теперь для железнодорожного сообщения с Питером найдено новое решение.

Все 204 места в поезде сидячие. Любопытно, что именно первый класс пользуется у пассажиров большим успехом.

«Мы путешествуем по Восточной Европе и странам Балтии. Последняя остановка – Петербург, который я очень люблю. Когда я узнал, что туда можно добраться поездом, то был счастлив. Мой отец работал начальником станции, и я с детства привык к стуку колес. В Европе мы больше пользуемся автобусом или самолетами и сейчас как будто вернулся в мир детства», - рассказывает пассажир поезда Джанни.

Поезд пользуется равным успехом как со стороны эстоноземельцев, так и россиян. На время государственных праздников все билеты были распроданы. Именно поэтому в GoRail подумывают о том, чтобы к осени пустить второй поезд.

Оба будут выходить рано утром – один из Таллинна, другой – из Петербурга. В поезде есть бар в котором можно взбодрить себя кофе или чаем, работает интернет и даже небольшой магазин tax free.

Сообщается, что скоро появятся туристические пакеты, включающие ночлег в гостинице и различные льготные предложения. В любом случае наличие конкуренции можно лишь приветствовать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх