ВИЧ: противопоказаний для работы нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Начальник сказал: «Извините, но я прошу вас уволиться по собственному желанию. Уже все всё знают...»

«Я работала главным кассиром в магазине довольно долго. Начальству я не сообщала, что ВИЧ-позитивна. Иногда бывали и бывают сбои со здоровьем, приходится лежать в больнице, ездить за таблетками, делать уколы в одно и то же время… Сложно все это утаить. На работе, конечно, были подруги, с которыми я делилась своими проблемами, а они, как я сейчас понимаю, делились ими со своими подругами. Это как испорченный телефон. Кто-то услышал – и понеслось: начали гулять слухи о моей болезни и дошло до того, что после меня даже в туалет боялись зайти. Разное говорили: спит с кем попало, в больнице подцепила. Обидно и больно было слышать сплетни за спиной. А потом начальник прямо сказал мне, чтобы я уволилась».

Елена рассказывает взволнованно, хотя прошло уже немало лет. Увы, это не единичные случаи, когда людей – носителей вируса иммунодефицита либо увольняли, либо доводили до такого состояния, что продолжать работать у них не было сил.

По велению души

Для ясности: ВИЧ – не смертельный приговор. Многие взрослые люди воспринимают болезнь как стимул для активной работы и жизни. А что бы вы сделали, если бы узнали, что с вами работает ВИЧ-инфицированный? Современные люди вроде бы достаточно знают о ВИЧ, но все равно думают приблизительно следующее:

«Если я узнаю, что мой коллега ВИЧ-инфицирован, то немедленно уволюсь» (Антон, менеджер в кафе, 27 лет)

«Я не поеду с ним в командировку, у него ВИЧ. Я знаю, что это не передается воздушно-капельным путем, а вдруг...» ( Владимир, судоремонтник, 35 лет)

«Если у моего коллеги обнаружат ВИЧ, то я попрошу начальство его уволить. Если он искалечил свою жизнь, я не буду портить свою» (Ольга, работник солярия, 22 года)

А по закону?

С людьми и их предрассудками все понятно. Конечно, личное мнение на то и есть личное, но как обстоят дела с юридической точки зрения?

Не многие рассказывают работодателю, что больны, и имеют на это право, а не брать на работу из-за болезни или требовать справку о состоянии здоровья в тех случаях, когда это не предусмотрено законом, – дискриминация. Тест на ВИЧ при приеме на работу проходить не нужно.

По закону справку о здоровье требуют от провизоров, от работников тюрем, полицейских, учителей и воспитателей, парикмахеров, производителей лекарств и тех, кто связан с приготовлением пищи. Более подробный список приведен в Законе о профилактике и предотвращении инфекционных заболеваний (статья 13). Но анализ на ВИЧ для получения справки не сдают – это вам не кишечная инфекция.

Екатерина Воинова (член правления EHPV – Эстонского союза людей, живущих с ВИЧ) говорит, что никто не может запретить ВИЧ-инфицированному трудиться в какой-либо сфере деятельности. Это же нам подтвердили и в Инспекции охраны здоровья. Но тем не менее не каждый работодатель приветствует появление в его фирме ВИЧ-позитивных сотрудников, зато часто способствует их увольнению.

При незаконном увольнении у работника есть право требовать восстановления на рабочем месте, изменения формулировки оснований для прекращения трудового договора и выплаты средней заработной платы за вынужденное отсутствие на работе. Если работник отказывается от восстановления на работе, работодатель обязан выплатить ему возмещение в размере средней заработной платы за шесть месяцев. (Закон о трудовом договоре §117 раздел 1-2)

Ну а если работодатель специально нагружает ВИЧ-инфицированного работой, вынуждая его уволиться по собственному желанию, это является незаконным действием, и пострадавший сотрудник может подать суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Одиннадцать из ста

Сейчас в Эстонии проходит акция «ВИЧ не передается через работу» с целью создания рабочих мест, на которых бы не ущемлялись права работников, имеющих вирус иммунодефицита или уже больных СПИДом.

«ВИЧ не передается при бытовом контакте. Поэтому нет оснований опасаться инфицированных коллег. Мы поставили цель найти в Эстонии сто фирм, которые с сочувствием относятся к таким проблемам и не дискриминируют людей», – говорит лидер Эстонского союза ВИЧ-инфицированных (EHPV) Игорь Соболев.

В рамках этой кампании представители ряда крупных предприятий открыто заявляют, что они не дискриминируют ВИЧ-инфицированных, а наоборот, предоставляют им места работы. Что в этих фирмах их никто не будет высмеивать или преследовать. Что люди, которые заражены ВИЧ, будут чувствовать себя в коллективе не хуже, чем другие работники. Пока что к акции присоединились 11 компаний: Swedbank, Nordecon, TNS Emor, Hill&Knowlton, Johnson&Johnson, TBWA\Guvatrak, Coca-Cola, Radisson BLU Hotell Tallinn, Rimi Eesti, Boehringer Ingelheim Eesti filial ja meedius.

Уверенность в завтрашнем рабочем дне

Из каких соображений предприятия присоединяются к этой кампании и зачем им это нужно?

К инициативе «ВИЧ не передается через работу» Swedbank присоединился в 2007 году. С вирусом иммунодефицита связано множество предрассудков, поэтому принять соответствующее решение было непросто. Но ВИЧ – одна из беспокоящих общество тем. И поэтому банк рассказывает об этом явлении своим сотрудникам, чтобы они знали о ВИЧ и не заблуждались на его счет.

«Отдельных рабочих мест для таких людей мы не предлагаем, поскольку при приеме на работу не выясняем, инфицирован человек или нет. Нам это не важно. У нас преимущественно офисная работа, и поскольку ВИЧ не передается бытовым путем, то мы не беспокоимся за безопасность наших сотрудников на рабочем месте.

Но нам важно, чтобы наши сотрудники были здоровы и трудоспособны, а раз ВИЧ оказывает влияние на эти аспекты, то мы заинтересованы в том, чтобы наши работники были информированы и могли защитить себя и своих близких в личном плане», – говорит представитель Swedbank Анна Гудым.

Еще один участник акции – Rimi Eesti Food AS. «В Рими работает свыше 2700 человек. Наши сотрудники участвуют в семинарах, посвященных ВИЧ, мы раздаем инфоматериалы и в рамках программы «Назад в школу» читаем лекции в эстонских учебных заведениях. «Рими» всегда считал необходимым заботиться о своих сотрудниках. Например, мы предлагаем всем своим работникам пройти тест на ВИЧ во время проверки здоровья» – рассказала нам представитель от сети магазинов «Рими» Катрин Батс.

Елена, с истории которой начался этот материал, уволилась с работы из-за издевательств, а многие другие носители вируса сами не идут вверх по карьерной лестнице, либо не ищут работу с более выгодными условиями, потому что уверены, что не конкурентоспособны. И это неправильно. Вот почему так важно, чтобы к акции присоединялись новые и новые предприятия.

Как отметила Екатерина Войнова, если человек увидит на сайте фирмы или в приемной ее руководителя знак акции «ВИЧ не передается через работу», он и на собеседовании, и в дальнейшей работе будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Справка «ДД»
ВИЧ не передается
воздушно-капельным путем и при бытовых контактах: через рукопожатия, объятия и поцелуи, при совместном пользовании ванной и туалетом, столовыми приборами, посудой, мебелью.

ВИЧ передается только через незащищенный половой акт, при рождении от матери к ребенку, если она заражена ВИЧ, и при использовании нестерилизованных игл и шприцев.


ВИЧ не рассматривается как недостаток здоровья, если не мешает рабочей деятельности.

Закон о защите личных данных (статья 4, пункт 3) считает данные о состоянии здоровья и его недостатках деликатными личными данными, в отношении которых должна соблюдаться конфиденциальность.

Комментарии
Copy
Наверх