Департамент городского планирования: балкон не является собственностью владельцев квартир

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балкон. Иллюстративное фото
Балкон. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По словам руководителя Таллиннского департамента городского планирования Ану Халлик-Юргенштейн, застекление балконов является строительством и имеет непосредственное отношение к общему виду дома. В связи с этим неправы те, кто считает, что балкон – это его собственность.

«Ни у одного собственника квартир нет права самовольно застеклять балконы или иным способом застраивать их. Это делается только на основании полученного разрешения на строительство, которое выдает местное самоуправление. В случае, если создано квартирное товарищество, то вопрос ремонта фасада дома решается на общем собрании», - сказала Халлик-Юргенштейн.

Она отметила, что в Таллинне сложились определенные архитектурные и строительные традиции, и по своему внешнему виду строение должно соответствовать сложившимся особенностям района, где оно находится.

«Понятно, что решения квартирного товарищества не всегда по нраву собственникам квартир и люди не желают демонтировать балконы, которые когда-то сами устанавливали. Однако, если решение квартирного товарищества не было своевременно оспорено и остается в силе, то все жильцы обязаны его выполнить. В случае, если человек сам не желает демонтировать свой балкон, то за него это сделает фирма, которая осуществляет в доме ремонтные работы», - добавила она.

По чьему распоряжению стекольная фирма должна это делать, она не уточнила. Очевидно также, что никто не станет делать этого бесплатно, и едва ли товарищество захочет оплачивать такую услугу. Впрочем, существует теоретическая возможность сделать это за счет самого собственника квартиры. Как ранее сообщили DzD в Муниципальной полиции Таллинна, если товариществу не удастся договориться с собственником квартиры, где неправильно застеклен балкон, оно может обратиться в суд.

Комментарии
Copy
Наверх