Таксисты возмущены новыми правилами таксоизвоза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Не водить такси в спортивной одежде и заранее объявлять пассажирам приблизительную стоимость проезда – это лишь часть новых правил таксоизвоза, которые начнут действовать в Таллинне уже этой осенью. Таксисты уже возмутились некоторыми нововведениями, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Утвержденные столичным горсобранием правила для таксистов, которые начнут действовать с сентября, призваны более четко обозначить права и обязанности таксиста и пассажира.

Помимо того, что рабочей одеждой водителя такси не должен быть спортивный костюм, таксист должен быть вежливым и не курить в машине. На видном месте в машине должны располагаться прейскурант и таксометр, который следует включать в самом начале поездки, чтобы пассажир мог наблюдать за стоимостью проезда.

Также таксист должен предоставить клиенту квитанцию с именем перевозчика, тарифом, регистрационным кодом, датой и временем начала и конца поездки.

Кроме того, водитель заранее должен будет сообщать клиенту ориентировочную стоимость поездки, а пассажиру в свою очередь придется более четко объяснять, куда и каким маршрутом он хочет проехать.

Впрочем, в Союзе таксистов этим нововведениям не очень обрадовались. По словам члена правления Союза таксистов Лембита Поолака, некоторые требования таксистов попросту удивляют.

«По новым правилам, таксист не должен выходить из машины во время остановки. Такого нет во всем мире. Согласно правилам, я должен помогать пассажирам погрузить багаж, но с другой стороны, я не имею права покидать машину», - недоумевает член правления Союза таксистов Лембит Поолак.

С осени таксистам будет запрещено парковать машину на неохраняемых парковках в платной зоне и в районе Südalinn.

«Запрет на выход водителя из такси по своим делам касается в первую очередь стоянок такси, которые не предназначены для длительной парковки. Это делается для того, чтобы клиент мог быстро взять такси, - поясняет суть нововведений старший специалист Таллиннского транспортного департамента Маргус Кехи. - Кроме того, таксисты не могут оставить свою машину в платных зонах Таллинна, поскольку нагрузка на парковочные места в этих зонах и без того очень высока. Если же таксист хочет, например, пойти пообедать или же отойти по другим делам, то для этого в городе есть специальные парковки, где можно оставить машину».

Истории про нечистых на руку таксистов, обманом зарабатывающих на доверчивых пассажирах, фигурируют в сводках новостей с завидной регулярностью.

Зачастую жертвами таксомошенников становятся иностранные туристы. Так, например, прибывшие в начале этого месяца в Эстонию туристы из Ирландии заплатили за поездку в такси от Таллиннского аэропорта до автовокзала 38 евро.

В случае принятия нового Закона об общественном транспорте, начиная со следующего года местные самоуправления получат право устанавливать максимальные тарифы за посадку, километраж и время ожидания при поездках на такси.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх