Прецеденты

, юрист-правозащитник
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мстислав Русаков
Мстислав Русаков Фото: Сергей Трофимов/День за Днем

Что такое прецеденты и откуда они берутся? Из практики видно, что прецедент может появиться в самом неожиданном месте. Не всегда он устанавливается решением Госсуда: иногда он может возникнуть просто из депутатского запроса. Бывает, что ты выигрываешь прецедентное дело, но сам прецедент создать не можешь. И наоборот, можно решить проблему, даже проиграв суд.

Однако при всем многообразии форм возникновения есть одно непреложное правило – ловить прецедент надо на живца. Только вот откуда взять этого Джордано Бруно? Часто герои прецедентов (в широком смысле слова) попадают в ситуацию, когда сами они плодами его воспользоваться не могут. Ниже речь пойдет о двух историях. Первая будет с плохим концом, вторая – наоборот. Но обо всем по порядку. Начнем с грустного примера.

Презумпция виновности

Наверное, почти каждый знаком с таким понятием, как презумпция невиновности. Человек не виновен, пока не доказано обратное. И, надо признать, что в уголовном производстве этот принцип в Эстонии более или менее работает. Но, помимо уголовного производства, есть еще и производство по административным правонарушениям. Вот там с этим принципом дела обстоят уже гораздо хуже...

Водитель, который вел транспортное средство, собственником коего он не являлся, был остановлен дорожной полицией и оштрафован на 100 штрафных единиц (400 евро) за нарушение ст. 228 Закона о дорожном движении. Статья эта звучит так: «Управление механическим транспортным средством, в котором имеется устройство, позволяющее обнаружить аппаратуру для измерения скорости движения или создать помехи в ее работе, – наказывается штрафом в размере до ста штрафных единиц».

В нашем случае есть очень серьезные основания полагать, что водитель не знал, что в машине, которую он ведет, этот радар установлен. Но статья сформулирована так, что это никому не интересно. Если в машине, которую ты ведешь, этот невидимый и ничем не ощущаемый радар есть, значит, ты виноват и изволь выложить в пользу родного государства 400 целковых. В этой статье о презумпцию невиновности основательно вытерли ноги.

Чем здесь можно человеку помочь? Решение полиции можно обжаловать в суде. Но суду надо доказать, что статью закона здесь применять нельзя, так как она противоречит принципу презумпции невиновности. Опыт показывает, что судье уездного суда проще сделать себе харакири, чем согласиться с тем, что он не должен применять статью, которая четко и ясно прописана в законе. На уровне окружного суда это уже несколько проще. Но только несколько. Так или иначе, здесь, казалось бы, наклевывается либо не наклевывается прецедент.

А теперь давайте поговорим о грубом и материальном. Размер штрафа здесь высок. Но расходы в связи с судебным процессом могут в итоге стать не намного меньше, чем размер штрафа. Весьма мотивированный человек может пойти на это и решить тем самым не только свою личную проблему. Но таких добровольцев, понятное дело, немного.

Наши летчики – славные ребята

Бравый летчик гражданской авиации был уволен со службы в 1995 году и вышел на пенсию по выслуге лет. Потом старая гвардия снова понадобилась, и он был вновь принят на работу. В 2002 году летчик ушел со службы уже окончательно. Выслуга лет стала на 7 лет больше, что, по идее, должно повлечь и пересчет пенсии в сторону увеличения. В 2011 году пенсионер обратился с соответствующим заявлением в пенсионный департамент. Пенсионный же департамент развел руками, сказав, что порядок пересчета пенсии за выслугу лет подзаконными актами не предусмотрен и довольствуйтесь тем, что имеете.

Бывший летчик обратился за помощью в Центр информации по правам человека. Получив его дело и покрутив его со всех сторон, я убедился, что да, действительно, нет подзаконного акта, в котором бы расписывался порядок пересчета пенсии за выслугу лет. Но нигде в законе и не прописан запрет на пересчет этой пенсии. Если же у пенсионного департамента нет на этот счет инструкции или методички, то причем тут пенсионер? Было составлено возражение, в котором требовалось пересчитать пенсию с учетом дополнительных семи лет. Странным образом пенсионный департамент не стал спорить и это возражение удовлетворил.

Опыт показывает, что пенсионный департамент славен единообразием правоприменительной практики. Не думаю, что и здесь к этому пенсионеру изначально был какой-то индивидуально-отрицательный подход. Из этого следует, что вот вам и прецедент. По крайней мере, если вдруг с кем-то приключилась подобная беда и пенсионный департамент отказывается пересчитывать пенсию за выслугу лет, то смело обращаетесь за помощью.

В этом году при поддержке столичных властей через программу «Гражданский мир» в Центре информации по правам человека работает «горячая линия»: юрист Мстислав Русаков отвечает на вопросы по телефону 64-64-263 или 560-43-103 по рабочим дням с 11 до 15 часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх