Рийбе: не трогайте балконы – они не ваша собственность!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рийбе
Яанус Рийбе Фото: Erakogu

На прошлой неделе DzD писал о владельце квартиры в Ласнамяэ, который возмущен тем, что из-за реновации фасада дома ему пришлось демонтировать старые стекла с рамами на балконах. Разобраться в этой проблеме помог заместитель старейшины части города Ласнамяэ Яанус Рийбе.

«На основании ст. 2 ч. 6 п. 3 Закона о строительстве изменение внешних конструкций (фасада) дома является строительством (реконструкцией). Поэтому застекление балконов и лоджий является строительством. Согласно ст. 12 ч. 2 того же закона, на строительство должно быть разрешение. Если квартирное товарищество желает застеклить лоджии или балконы, то необходимо обратиться в Таллиннский департамент городского планирования и заказать проект, который будет соответствовать условиям проектирования. На основании этого можно добиваться от ведомства разрешения на строительство», - сказал Рийбе.

Таллиннский департамент городского планирования выдает разрешения на ремонт в соответствии с требованиями общей планировки домов района Ласнамяэ. А требования следующие:

  1. Лоджии и балконы можно застеклять только с помощью безрамных систем.
  2. Самовольно, без проекта установленные детали фасада следует демонтировать.
  3. Объединение квартиры с лоджией или балконом с изменением первоначальных ограждающих конструкций запрещено.

«Застекление балконов и лоджий без разрешения является нарушением закона (самовольное строительство). Самовольно застекленные балконы и лоджии квартирное товарищество обязано ликвидировать в ходе ремонта фасада дома», - отметил Рийбе.

На основании постановления Таллиннского горсобрания н. 45 от 22.06.2006 «Предписания по благоустройству Таллинна» ст. 5 ч. 2 «…на фасаде здания нельзя размещать элементы или техническое оборудование, которое не соответствует утвержденному проекту». Людей, нарушивших это постановление, Муниципальная полиция имеет право штрафовать.

«Если квартирное товарищество обращается к Управе части города Ласнамяэ в связи с самовольной постройкой, то ведомство делает владельцу квартиры письменное предупреждение и отправляет материалы на расследование в отдел по надзору за строительством Таллиннского департамента городского планирования. Затем департамент вызывает к себе жильца и делает ему предписание о ликвидации самовольной постройки и при необходимости назначает штраф. Вместе с тем сообщаем, что у владельца нет права препятствовать ремонту внешних конструкций дома, так как наружные стены являются частью долевой собственности всех жильцов», - объяснил Рийбе.

Комментарии
Copy
Наверх