Подавитесь вы своим милосердием!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллаж.
Коллаж. Фото: Евгений Капов

«В данный момент исторический шанс Эстонии заключается не просто в выживании, а в превращении в одну из самых конкурентоспособных стран в мире, где хорошо жить»...

Что это было? Это была статья экономиста Андруса Аррака в «Деловых ведомостях» под заголовком «Эстония может стать лучшим местом в мире».

Какой исторический шанс! Был такой шанс, когда «оккупанты» оставили здесь промышленную и сельскохозяйственную базу, дома отдыха, пионерские лагеря. Оставили трудоспособное население, умеющее и желающее работать и производить материальные ценности.

Кстати, а о какой Эстонии говорит уважаемый экономист, подразумевая, что она может стать лучшим местом в мире? О той Эстонии, в которой сегодня живут, и даже очень неплохо выглядят, 101 парламентарий и министры правительства господина Ансипа? Или же о той Эстонии, где еле сводят концы с концами тысячи простых граждан и неграждан?
Если тезка премьер-министра говорит о второй Эстонии, так она уже стала одним местом.

Это в той Эстонии все прекрасно и благополучно, причем, до такой степени, что она сама помогает отсталым европейским государствам типа Греции. А в этой, нашей Эстонии, люди обсуждают проблему распределения гуманитарной помощи, поступающей в богатую Эстонию из нищей Европы.

Вице-мэр Нарвы Александр Людвиг в газете «Вируский проспект» отчитался в том, как в городе работает суповая кухня для бедных людей.

«Те, кто посещают суповую кухню, — в основном малоимущие люди, получающие пособие по бедности, и люди, относящиеся к категории "бездомные". Кстати, мы сделали возможность получить порцию и унести ее с собой — горячая еда упакована в специальный контейнер вместе с хлебом. Потому что для многих людей удобнее съесть суп дома, хотя возможность поесть и на месте тоже имеется. Выдача талонов на суп происходит в Департаменте социальной помощи на ул. Линда, 4 ежедневно по будням с 8.15 до 8.45. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, специалисты департамента проверяют информацию о человеке и решают, имеет ли он право на бесплатный горячий обед. В воскресенье суп можно получить на кухне Воскресенского собора, такая договоренность с церковью у департамента имеется».

- Дорогие женщины, мы бы с удовольствием обслужили вас без талонов, но без талонов нельзя. Вы обратитесь в райсобес, там оценят ваше материальное положение. Когда соберете все справочки, мы вам выпишем талоны на милосердие, ну и тогда – милости просим.

- Подавись ты милосердием вашим!

Этот фрагмент из фильма «Небеса обетованные» ничего не напоминает? Особо пикантно эта цитата выглядит на фоне заявления экономиста Андруса Аррака о том, что Эстония имеет шанс стать Землей обетованной.

Почему товарищи чиновники из той Эстонии не могут поставить себя на минуточку в положение людей, живущих в нашей Эстонии? Или страшно? Но ведь они все – очень хорошие актеры, способные выдавать желаемое за действительное, причем, так убедительно, что даже сами подчас начинают в это верить. Вспомните, хотя бы, про пятерку богатейших или про то, что евро цены не поднимет!

Если играть по системе Станиславского, то необходимо поставить себя на сцене в определенные предлагаемые обстоятельства.

«Скажи себе, как бы я жил, чувствовал, действовал, если бы я был тем-то и тем-то в таких-то предлагаемых обстоятельствах», - учил великий реформатор сцены.

«Весь мир театр, а люди в нем – актеры!» - воскликнул когда-то Шекспир. Так почему же в театре, на сцене которого играют великие реформаторы той Эстонии, невозможно представить себе…

Предлагаемые обстоятельства

…Та Эстония помогала-помогала европейским богатым нищим, и допомогалась. Материальное положение реформаторов сравнялось с бедственным положением большинства жителей нашей Эстонии. В результате, две Эстонии объединились и в одном прекрасном месте (по Арраку) оказалась одна страна, с общими для всех проблемами. В общей очереди за бесплатным супом, за европейскими гуманитарными макаронами и хлопьями выстроились власть имущие, и простые жители – граждане и неграждане, которым уже стало нечего делить между собой. Правда, нет-нет, да и раздаются возгласы, реанимированные из недавнего прошлого:

Рождённый в СССР

09.07.2012 20:23

Как в Эстонии делят гумманитарку. Это просто нахальство. Помощь направляется в регионы с преимущественно эстонским населением - Пярну, Пыльва, Рапла, Тарту, Хаапсалу, Отепя... И ни слова, ни грамма муки и макарон в Ида Вирумаа - Кохтла Ярве, Йыхви, Нарва, Силламяэ, где живут в основном русские... Как видите, даже нищим эстонцем быть гораздо выгоднее, чем любым русским. Русские имеют только обязанности, эстонцы только имеют права:

1) Складывается странная ситуация, когда самая успешная страна Евросоюза, которую хвалят все, кроме Пола Кругмана, с радостью хватает гуманитарную помощь для 129 500 человек, тем самым признавая, что в Эстонии 10 процентов населения голодают. Как это понимать, русских хотят истребить?

Этому голосу вторит голосок с местным акцентом: мол, отправим всех русских на историческую родину, и нам бесплатного супу больше достанется, и макарон из Европы больше дадут!

Но эти голоса в общей очереди за милосердием, скорее, исключение. Большинство понимает, что плохо всем, и если уже нищие начнут делить друг друга по национальности или цвету паспорта, тогда вообще пиши пропало.

Но вот очередь за супом доходит до одного господина, который настолько изнурен голодом, что у него еле хватает сил, чтобы сквозь улыбку, призванную скрасить неловкость положения, пробормотать себе под нос: «Евро цены не поднимет, евро цены не поднимет, евро цены…». И вот он получает в свою кастрюльку суп на вынос, но не потому, что среди людей ему неловко есть свою порцию, а чтобы дома поделиться с остальными бедствующими членами семьи.

А? Как вам пьеска? Правда, некоторые скептики утверждают, что такого – одна на всех Эстония – не может быть, потому что не может быть никогда. Но ведь фантастика – на то она и фантастика. Хотя, история знает немало примеров, как предвидения фантастов прошлого в будущем воплощались в жизнь. Леонардо, Жюль Верн и иже с ними. Так что, кто знает, кто знает.

И не придется ли тем, кто сегодня живет в той, своей Эстонии, когда-нибудь заорать в сердцах: «Подавитесь вы своим милосердием!»

Комментарии
Copy
Наверх