Рок не мертв, он просто так выглядит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Привет, 80-е: полуголый потный Том Круз поет, разумеется, о любви.
Привет, 80-е: полуголый потный Том Круз поет, разумеется, о любви. Фото: boston.com

Киномюзикл «Рок на века» – это перехлестывающий за край позитив, ностальгия по восьмидесятым и Том Круз как среднее между Джоном Бон Джови и Игги Попом.

В исполнении профессиональных актеров трава всегда зеленее, поэтому когда некая эпоха отмирает с концами, ей посвящают сочащийся восторженностью мюзикл обо всем хорошем – и ни о чем плохом. Спектакль «Рок на века», премьера которого состоялась в Лос-Анджелесе в 2005 году, можно назвать последним гвоздем в крышку гроба музыки 1980-х годов. И хотя в названии мюзикла присутствует слово «рок», назвать его рок-оперой язык не повернется ни у кого.

Великое видится на расстоянии, а малое на расстоянии просто исчезает – как благополучно сгинул в бездне времен весь глэм-метал (то есть гламурный металл, что само по себе оксюморон) и AOR (album-oriented rock, «рок для альбомов», основной формат мэйнстримовских радиостанций США, достигший расцвета четверть века назад). «Рок на века» – это именно и только мюзикл, в меру слащавый и комичный. Сомнительно, чтобы нечто подобное можно было сочинить, например, о психоделической рок-сцене 60-х – The Doors, Pink Floyd и так далее, – или о советской рок-сцене тех же 80-х – «Кино», «Алиса», «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Аквариум»... А про Bon Jovi, Guns N' Roses и Def Leppard – оказывается, можно вполне.

Однако снятый на основе музыкального спектакля фильм «Рок на века» – это ларчик с двойным дном. Если вы фанат поп-рока 80-х и готовы, попав в возрожденный на экране 1987 год, смахнуть скупую слезу – это фильм для вас. Если вы, напротив, никакой не фанат и подобную музыку на дух не выносите – этот фильм, как ни странно, тоже для вас. Потому что актеры, которые играют в ленте Адама Шенкмана, сами по себе никаким боком к року 80-х не относятся, зато они великолепно – и с немалой долей иронии – изображают героев и героинь того времени. По сути, «Рок на века» – комедия, в которой каждый отыщет свое: кто глэм-металлический восторг, а кто изощренное надругательство над святынями.

Кастинг тут прекрасен, если не считать Диего Гонсалеса Бонету и Джулианну Хаф в ролях влюбленных голубков, прикативших в Лос-Анджелес из американских провинций, чтобы начать новую жизнь, полную огня, рока и счастья. Реальность быстро дает обоим по голове: она вместо того, чтобы голосить со сцены «I wanna rock!..», обвивается вокруг шеста в стрип-клубе, он вместо того, чтобы орать «Rock you like a hurricane!..», поет откровенную попсу в мальчиковой группе. Разумеется, грядет хеппи-энд. К сожалению, играют Бонета и Хаф так ненатурально, что в хеппи-энд не веришь.

Но мы о других актерах – они, еще раз, изумительны. Фильм может похвастать Томом Крузом в роли бывалого поп-рокера Стейси Джексса, Полом Джиаматти в роли его хитропоп-рок-менеджера, Кэтрин Зетой-Джонс в роли сражающейся с дьявольской музыкой супруги мэра, а также Алеком Болдуином и Расселом Брэндом в ролях владельца легендарного, но порядком обветшалого рок-клуба и его помощника соответственно.

Больше всех поражает Том Круз, для которого зазвездившийся, вечно обдолбанный, щеголяющий потным дряблым татуированным торсом Стейси Джексс – отдушина в длинной череде невыполнимых миссий. Чувствуется, что в «Роке на века» актер выложился на все сто. Не менее хороши и Болдуин с Брэндом, изображающие суровых, длинноволосых, обвешанных цепями, немытых и нечесаных рок-мужиков, которые в какой-то момент обнаруживают, что адски влюблены друг в друга. А так как исполнители обеих ролей более чем гетеросексуальны, вместо большой любви они играют сплошное издевательство в духе пионерской самодеятельности по мотивам маркиза де Сада. Впрочем, те же ощущения оставляет и любовная сцена между Стейси Джекссом и журналисткой Rolling Stone в туалете рок-клуба.

Может, это и есть единственный способ рассказывать о музыке той эпохи: глумиться, хохмить, иронизировать. В конце концов, сами поп-рокеры и поп-металлисты, кажется, никогда не воспринимали себя серьезно. Отсюда и бесконечный позитив этого крутого, без дураков, кино: рок 80-х не мертв – просто он всегда так выглядел; более того, рок 80-х, как зомби, бессмертен.

Комментарии
Copy
Наверх