Юрист: охранники имеют право задержать и досмотреть любого покупателя в магазине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип G4S
Логотип G4S Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Женщина, которую охранники безосновательно задержали и досмотрели, считает, что у стражей порядка в магазинах слишком много прав. Однако юрист полагает, что в данном случае закон нарушен не был, пишет «МК-Эстония».

«26 июня в хозяйственном отделе магазина Stockmann я приобрела сковородку. Бегом спускалась по эскалатору на первый этаж. Торопилась, так как на первом этаже в кафе меня ждал муж, - начинает рассказ Вера Найденкова. – В районе продовольственного отдела меня остановила охранница фирмы G4S Юлия – фамилию я не запомнила. Девушка попросила следовать за ней, объяснив тем, что на охранных воротах сработала сигнализация. Я ей стала возражать, никакого сигнала при выходе с эскалатора я не слышала. Сразу напрашивается вопрос: почему она меня задержала не у эскалатора, а только у продуктового отдела?»

Женщина последовала к месту досмотра. Охранница попросила открыть пакет и вынуть сковородку, а затем поставить дамскую сумочку на детектор. Вера посчитала ее требование оскорбительным и попросила вызвать директора.

После всех необходимых проверок, которые ничего не дали, охранница, как утверждает Вера, еле слышно пробормотала: «Извините».

«Считаю мое задержание необоснованным, а руководству фирмы надо задуматься, соответствует ли Юлия занимаемой должности», - говорит возмущенная женщина.

Руководитель коммуникационного отдела G4S Юлия Гаранжа поясняет, что в редких случаях даже на оплаченном товаре защитный элемент может спровоцировать необоснованное срабатывание сигнализации на охранных воротах в магазине.

«Как правило, это техническое недоразумение решается за пару минут. В описанном случае сотрудница охранной фирмы обратилась к женщине и сообщила, что стоит проверить находящиеся в сумках вещи, так как на них могут находиться другие неудаленные охранные элементы», - рассказывает Гаранжа.

Она выражает сожаление, что у спешащей женщины стандартные действия охранников вызвали негативные эмоции.

Юрист Данил Липатов, комментируя эту историю, ссылается на Закон об охранной деятельности. «Работники охранных фирм при выполнении своих профессиональных обязанностей имеют право задержать лицо, в отношении которого есть подозрение в совершении правонарушения, - говорит юрист. – В описанной ситуации работник охранной фирмы действовал в рамках закона, и формально права женщины нарушены не были».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх