Канцлер права против права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению Индрека Тедера, в муниципальном частном лицее обучение на эстонском языке может быть недостаточно доступно – и это противоречит Конституции.
По мнению Индрека Тедера, в муниципальном частном лицее обучение на эстонском языке может быть недостаточно доступно – и это противоречит Конституции. Фото: Scanpix / Postimees

Конкретнее – против права муниципальных частных школ на выбор языка обучения: оно, считает Индрек Тедер, противоречит Конституции ЭР.

Судя по всему, с подачи канцлера юстиции (которого часто именуют и канцлером права) Индрека Тедера правящая коалиция намерена обхитрить столичные власти, не дав им создать частную гимназию с русским языком обучения. 2 июля Тедер заявил, что Закон о частной школе противоречит положению Конституции, по которому каждый имеет право получить образование на эстонском языке. Два дня спустя было объявлено, что комиссия парламента по культуре обсудит поправки к закону уже в конце июля – начале августа.

Обучение на эстонском – норма

По мнению Тедера, противоречие кроется в том, что закон позволяет вести преподавание в частных гимназиях, даже принадлежащих государству и местным самоуправлениям, на любом языке без предварительной проверки, которая показала бы, что при преподавании на иностранном языке доступно обучение на эстонском.

«Каждому праву соответствует обязанность, – разъясняет канцлер свою позицию «ДД». – Основные права должны обеспечивать и законодательная власть, и исполнительная, и местное самоуправление. Да, в Конституции сказано, что язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает само учебное заведение. Вопрос, что считать таким учебным заведением. Из других статей Конституции следует, что в случае, если меньшинство хочет само открыть школу, оно может выбрать в такой школе язык обучения». Что до положения «при выборе характера образования детей решающее слово остается за родителями», оно касается «религиозных и философских воззрений», но не означает, что родители имеют право требовать обучения на том или другом языке.

Короче говоря, «если школа принадлежит государству или местному самоуправлению, сама она не вольна принять решение о том, что в данной школе учат на иностранном языке. Сначала государство должно проконтролировать, насколько доступно в школе обучение на эстонском языке». Казалось бы, а для чего существует государственная учебная программа, которой должны руководствоваться в том числе и частные школы? В ней четко сказано, на каком уровне должен владеть эстонским языком выпускник основной школы, а на каком – гимназии. И есть еще результаты госэкзаменов, которые выпускники частных учебных заведений тоже сдают. Какой еще контроль нужен со стороны государства? Ведь если так рассуждать, то вообще нельзя быть уверенным в том, чему и как учат отечественные школы.

Что же хотел сказать канцлер? А вот что: «Обучение на эстонском достаточно доступно, если его дает так много учебных заведений, что каждый может учиться на эстонском языке. По сути, речь о том, что обучение на эстонском – это норма, а на иных языках – исключение». Надо сказать, что и это странный аргумент: чего-чего, а недостатка в эстонских школах наша страна не испытывает, часть еще и закрыть собираются. Тем не менее чиновники Министерства образования сообщили «ДД», что разделяют точку зрения канцлера: «Местное самоуправление не может создать частную школу, уклонившись от выполнения обязательств, которые предусмотрены Законом об основной школе и гимназии».

Вперед к «березовым эстонцам»

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования Михаил Кылварт уверен, что ничего фатального не происходит: «Позиция Индрека Тедера не является истиной в последней инстанции. Его предписания и раньше успешно оспаривались, в том числе на уровне Госсуда. На мой взгляд, если поправки к Закону о частной школе будут приняты в том виде, в каком этого хочет канцлер юстиции, то это будет противоречить Конституции. Создавая муниципальный частный лицей с русским языком обучения, мы исходим из действующего законодательства и Конституции. На данный момент мы ожидаем от Министерства образования ответа на ходатайство о выдаче лицензии. Заявление Индрека Тедера не повлияло на наши планы».

Если парламент все-таки послушается канцлера, чем это грозит русскоязычному образованию в Эстонии? «Ровно тем же самым, чем грозило до сих пор пребывание у власти нынешней коалиции: уничтожением русскоязычного образования и появлением “новой исторической общности” – как бы эстоноговорящих неэстонцев, – отвечает депутат парламента от Центристской партии Яна Тоом. – В свое время для них придумали термин koduvenelased, “домашние русские” (не путать с дикими неприрученными выпускниками русских гимназий). Если мы предположим, что защитники русской школы опустят руки, а канцлер юстиции и политическая воля коалиции возьмут верх, со временем их популяция увеличится и даже отчасти обэстонится. Кстати, в эстонском до сих пор не было слова для таких “эстонцев”, и это несправедливо, ведь есть у нас kadaka sakslased и paju venelased – “можжевеловые немцы” и “ивовые русские”, так называли эстонцев, которые из корыстных соображений либо в силу обстоятельств пытались изобразить из себя представителей другой национальности. С учетом русских традиций предлагаю подумать над термином kase eestlased, “березовые эстонцы”. Думаю, господина Тедера это порадует...»

Даже если парламент будет настолько слеп, что изменит Закон о частной школе, считает Яна Тоом, до тех пор, пока у нас есть русские учителя, заинтересованные в образовании на родном языке школьники, их родители и попечительские советы, а в Эстонии не установлена диктатура, точка невозврата пройдена не будет.

Комментарии
Copy
Наверх