Стариков облапошивают, а наказать некого и не за что

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купленные за 500 евро вещи.
Купленные за 500 евро вещи. Фото: Из личного архива

В редакцию еженедельника «День за Днем» обратилась жительница Ласнамяэ, чей пожилой родственник купился на призывы стать обладателем чудодейственных матрасика, одеяла, стелек и плюшевого медвежонка, отдав за обещание излечиться от всех или почти всех болезней 500 евро.

О том, что 16 июля в 11.00 на русском и в 14.30 на эстонском языках в центре культуры «Линдакиви» представители фирмы Vitalflex проведут презентацию новинок немецкой ярмарки здоровья, жители столичного спального района узнали из рекламного листка, опущенного в их почтовые ящики. На встречу приглашались люди старше 45 лет и каждому, принявшему участие в мероприятии, обещали вручить подарок на сумму в 20 евро. А вечером того же дня обратившаяся в газету женщина узнала, что ее родственник отдал 500 евро за матрасик, одеяло, магнитные стельки и плюшевого медвежонка.

Вернуть продукцию продавцу было невозможно, покупателю не только не оставили квитанции об уплате, но даже забрали тот самый рекламный листок. Впрочем, и по нему было бы невозможно узнать контактные данные предприятия, проводившего презентацию и продавшего чудо-продукцию за баснословные деньги.

Разбираясь в ситуации, «ДД» получил из «Линдакиви» информацию о том, что помещения для проведения мероприятия арендовал некто Анатолий Хетке, фирма которого находится в Таллинне, на улице Сеэби, 3. Однако по указанному адресу не удалось найти указателя, говорящего о том, что именно в этом доме находится Vitalflex. Не отвечал и телефон самого Хетке.

Представитель Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки рассказала газете, что в отношении Vitalflex однажды подавалось заявление, с просьбой выяснить, почему такой же товар в магазине стоит в 10 раз дешевле, чем это предлагается посетителям презентации. Однако защитники оказались бессильны, поскольку в Эстонии действует принцип свободного ценообразования и предприниматель сам решает, по какой цене продавать свою продукцию. А по закону невозможно вернуть и купленные вещи, поскольку заявка на их приобретение оформлялась на мероприятии, а не дома, в каталоге или по интернету.

Руководитель службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм объяснил, что в данной истории пока не усматриваются признаки преступной деятельности, но людям нужно критичнее относиться к подобного рода предложениям и проверять репутацию фирмы. В данном случае, Vitalflex все же существует и совсем недавно располагалась в Нарве. Сегодня она переехала в Таллинн.

Специалисты еще раз напоминают, что людям нужно семь раз подумать, прежде чем соглашаться на приобретение вещей у предприятия, название которого только похоже на название известной фирмы производителя медицинского оборудования. И обязательно требовать чеки за купленный товар, чтобы в будущем было кому и как предъявлять претензию.

Полную версию этой истории читайте в свежем номере еженедельник «День за Днем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх