В Ласнамяэ кончился Wi-Fi. Может кончиться и интернет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сразу несколько читателей обратились в редакцию с жалобами, что заказали себе рутер с опцией Wi-Fi, но не могут нормально им пользоваться – то скорость невероятно низкая, то практически отсутствует сигнал. «Почему я должна платить за услугу, которой в итоге не получаю? Ведь фирмам известно, что я не могу получать эту услугу, но все равно ее предлагают?» – возмущается одна из них.

Не уточняя фирму и место, где качество связи плохое (жалобы были конкретно на Starman в Ласнамяэ), мы написали крупнейшим сетевым провайдерам с просьбой прокомментировать указанное обстоятельство. Мы также спросили, не может ли участь Wi-Fi постигнуть другие виды соединения – GPRS, 3,5G, 4G – в связи с огромным количеством предложений всякого рода USB-модемов, которые работают как раз на этих частотах.

Техник фирмы Starman в беседе с клиентом как-то проговорился, что ему не приходилось сталкиваться с проблемным Wi-Fi в Мустямяэ, зато в Ласнамяэ это встречается сплошь и рядом.

Андрей Новосельцев, руководитель отдела по развитию продуктов Elion, сказал DzD.ee, что действительно, к сожалению, частотный ресурс Wi-Fi-сети ограничен и бесконечное количество устройств в ней работать не могут. «Указанная проблема может иметь место в многоэтажных домах», – отметил Новосельцев, добавив, что можно попробовать перенастроить рутер.

Про частоты USB-модемов рассказал Эрмо Полма из EMT. «Между сетями Wi-Fi и мобильным сетями очень большая разница. Частота Wi-Fi, 2,4 ГГц, – это т.н. частота свободного пользования, то есть занимать ее может любой – бесконтрольно и без предварительного согласования, и при определенном количестве устройств это может привести к незапланированным помехам. Что же касается мобильной связи, то оператор планирует использование частот и постоянно мониторит качество. Поскольку частотный ресурс ограничен, и здесь существует теоретическая возможность возникновения помех, но при постоянном отслеживании состояния сети и оптимизации это сведено к минимуму», – указал Полма, добавив, что новые поколения мобильной связи предлагают дополнительные возможности.

Член правления Elisa Андрус Хийэпуу пояснил DzD.ee, что в большинстве домов сегодня используются стандарты IEEE 802.11b и IEEE 802.11g (т.е. на частоте 2,4 ГГЦ), в которых, согласно европейским нормам, используются 13 частично перекрывающихся каналов, и без помех можно использовать лишь три из них (1, 6 и 11).

«Мы сталкивались с ситуацией, когда в ласнамяэской квартире Wi-Fi одновременно распространяется по более чем 60 всевозможным каналам, – отгадал Хийэпуу. – Wi-Fi будет как-то работать и в такой ситуации, поскольку расположенный в квартире передатчик дает более сильный сигнал, но о надежном соединении и нормальной скорости говорить не приходится».

Андрус Хийэпуу сказал, что одним из возможных решений проблемы является использование другого стандарта – IEEE 802.11a на частоте 5 ГГц, однако более высокочастотный сигнал хуже распространяется и может «не пробить» бетонную стену. Озаботиться приобретением такого модема должен сам клиент. Большинство современных лэптопов поддерживают все три стандарта.

Ханс Саарвелт из Tele2 также признал наличие проблемы с Wi-Fi, которая, по его словам, будет только усугубляться, и общего решения ей нет – разве что попытаться переключиться на другой канал. Он тоже указал на возможность применения стандарта с частотой 5 ГГц и высказал наивное предположение, что можно попросить соседей сделать их сигнал менее мощным. «Конечно, Эстонии еще далеко до того, когда в сети Wi-Fi кончится место, однако, как я уже отметил, тогда пользователям придется пойти на определенные компромиссы».

Что касается мобильной связи, то, как и Полма, Саарвелт указал, что пользование ее частотами строго регламентировано, этим занимается Департамент технического надзора. «Чем более новая технология применяется, тем больше пользователей могут одновременно получать качественную услугу», – отметил представитель Tele2, косвенно признав, что могут «кончиться» и эти частоты.

Технический директор Starman Ханно Лийва сообщил, что проблема с Wi-Fi актуальна «во всем мире», в диапазоне 2,4-2,5 ГГц одновременно без помех могут работать лишь четыре устройства. «В Эстонии неприятности возникают главным образом у пользователей в центре Таллинна и в спальных районах, в домах с девятью и более этажами (хотя случаются и в маленьких домах)», – отметил Лийва и тоже предложил перейти на другую частоту, где вероятность того, что клиенты будут друг другу мешать, «существенно меньше».

Таким образом, все специалисты признали проблему с Wi-Fi и очень осторожно затронули тему USB-модемов и возможности, что «интернет кончится». Спасти может только технологический прорыв.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх