Как получить штраф в 400 евро за езду по полосе общественного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Читатели DzD.ee поинтересовались, насколько велик штраф, который можно получить за езду по полосе общественного транспорта, и не выгоднее ли сразу приобрести абонемент. С прискорбием отвечаем нашим читателям: нарушение этого правила абсолютно невыгодно, а в случае отягчающих обстоятельств оно может и вовсе влететь в копеечку.

Как сообщила DzD.ee пресс-секретарь полиции Хелин Вахер, данное нарушение трактуется Законом о дорожном движении (§ 259) как «прочее». А за «прочее» предусмотрен штраф до 10 единиц, то есть до 40 евро.

Но если такое деяние совершено в состоянии опьянения, если по неосторожности нанесен вред здоровью человека, если причинен имущественный ущерб или созданы помехи движению, – то штраф может составить до 100 единиц, а это 400 евро.

Полиция, по словам Вахер, неоднократно сообщала, что не будет пока в Таллинне штрафовать за данное нарушение, «потому что на все нужно разумное время, чтобы привыкнуть».

Комментарии
Copy
Наверх