Таллинн: система ID-билетов изжила себя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весной этого года жители Таллинна, принявшие участие в референдуме, сказали «да» бесплатному общественному транспорту. Но бесплатный сыр, как известно, чреват последствиями.
Весной этого года жители Таллинна, принявшие участие в референдуме, сказали «да» бесплатному общественному транспорту. Но бесплатный сыр, как известно, чреват последствиями. Фото: Михкель Марипуу

Таллинн не планирует с апреля следующего года продлевать действие ID-карт в качестве носителей проездных билетов. Если удостоверение личности вытеснит новый электронный проездной, это будет значить, что жителям Харьюского уезда вместо одной карточки придется покупать и таскать с собой целых три, пишет еженедельник «День за Днем».

«Если cохранять ID-систему, то при регистрации билета все обладатели ID-билета должны были бы вставлять свою карту в соответствующее считывающее устройство, что отнимает очень много времени. К сожалению, система ID-билетов изжила себя», - заявил в интервью газете руководитель проекта отдела развития Транспортного департамента Тийт Лайксоо.

До сих пор жители уезда, ежедневно бывающие в столице могли покупать все проездные билеты на ID-карту, что удобно. С 31 марта 2013 года им, судя по всему, одной карточки придется приобретать три: ID-карту, электронную карточку для таллиннского и обычного уездного транспорта и карточку для электрички, где действует своя система платы за проезд.

Впрочем, останется и еще один способ: приобрести билет у водителя, который примет деньги и распечатает билет на принтере, как это делается сейчас на междугородних линиях. Но он будет стоить дороже.

Подробнее о подводных камнях новой системы проездных билетов в Таллинне и Харьюском уезде читайте в газете "День за днем".

Комментарии
Copy
Наверх