В борющемся за русский язык Линнамяэском лицее экзамен по русскому сдали хуже, чем в "лояльных" школах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший директор Таллиннского Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа
Бывший директор Таллиннского Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа Фото: Станислав Мошков

На фоне громкого успеха русских школ, девять из которых вошли по итогам госэкзаменов в двадцатку лучших по Эстонии, результаты Линнамяэского русского лицея оказались довольно скромными. В общем рейтинге флагман оппозиции русских школ, не желающих переходить на эстонский язык обучения, занимает лишь 31-е место (и 12-е среди русских). Интересно и то, что по итогам госэкзамена по родному языку лицей занял лишь 13-е место со средним баллом 76,8.

В то же время, например, 2-е место по итогам экзамена по русскому языку и 3-е в общем рейтинге занимает Таллиннская гуманитарная гимназия, в которой все предметы, кроме реальных, преподают на эстонском языке.

Директор Линнамяэского русского лицея Сергей Гаранжа сказал DzD.ee, что говорить о результатах рейтинга рано – до тех пор пока не проведен его основательный анализ.

«Потому что сейчас разговор будет обо всем и не о чем. Мы знаем наши сильные стороны, знаем, где у нас есть еще, над чем работать», – отметил Гаранжа.

«Я против поверхностного анализа и не хочу комментировать мнения других людей. Дело не в мнениях, а в том, как на самом деле обстоят дела», – сказал DzD.ee директор Линнамяэского русского лицея, отметив, что предметный разговор может состояться на следующей неделе.

Напомним, что Таллиннский Линнамяэский русский лицей – одна из нескольких русских школ, которая ходатайствовала о сохранении русского языка обучения и на базе которой горуправа Таллинна планирует создать частный муниципальный русский лицей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх