Суд на стороне государства - русский язык не будет языком обучения в школах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский алфавит.
Русский алфавит. Фото: Liis Treimann

Таллиннский административный суд не удовлетворил жалобу столичных властей на решение правительства, отказавшему ряду гимназий сохранить русский в качестве языка обучения, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Однако город намерен и дальше отстаивать право крупнейшего в стране национального меньшинства на образование на родном языке в судах высшей инстанции, в том числе, и в Европейском суде.

В начале прошлого года 14 русских школ Таллинна и Нарвы ходатайствовали о сохранении в гимназиях русского языка обучения как основного. Однако министерство образования и науки в просьбе отказало, мотивируя это тем, что подготовка к переходу на преподавание 60 процентов гимназических предметов на эстонском языке велась долгие годы и школы к переменам готовы.

Власти Таллина считают, что требование правительства перевести гимназии на эстонский язык обучения нарушает не только Закон об основной школе и гимназии, но и Конституцию, и обжаловали это решение в суде. Однако Таллиннский административный суд счел, что обучение на русском языке может представлять угрозу государственному языку и ограничивать деятельность государства. Суд назвал это вопросом государственным и не увидел нарушения права местных самоуправлений на самоорганизацию.

Власти Таллинна намерены добиваться права на русскоязычное образование в гимназиях и готовы обратиться в суд высшей инстанции и – при необходимости – в Европейский суд по правам человека. Ведь, судя по рейтингам госэкзаменов, преподавание в русских школах находятся на хорошем уровне. Да и получение образования на родном языке вряд ли является препятствием для того, чтобы выучить на требуемом уровне государственный язык.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх