В Таллинне четвертый месяц подряд дорожает теплоэнергия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lauri Kulpsoo

С первого октября в Таллинне повысится предельная цена на отопление — она будет примерно на пять процентов выше августовской. Предприятие Tallinna Küte утверждает, что повышение цен на теплоэнергию всегда обосновано, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Предельная цена – это цена, дороже которой тепло продавать нельзя. Напомним, что в июле этого года она составляла 63 евро 82 цента, в августе она выросла до 64 евро 99 центов, а с 1 сентября — 65 евро 83 цента.

«Если взять предыдущие месяцы, например, август и сентябрь, то тогда изменение предельного тарифа было связано с подорожанием природного газа. Вообще, любое повышение цен со стороны Tallinna Küte всегда обосновано, и происходит это в рамках специальной формулы и только после согласования с Департаментом конкуренции», - говорит руководитель по связям с общественностью Tallinna Küte Урмас Ээбик.

Впрочем, на этом подорожание тепла не остановилось. Концерн Tallinna Küte сообщил об очередном повышении предельной цены – на этот раз до 68 евро 82 центов за мегаватт-час, что примерно на 5 процентов выше, чем в августе.

«Формирование предельной цены Tallinna Küte рассчитывается по формуле, которая, как и сама предельная цена, должна быть согласована с Департаментом конкуренции.

Она состоит из трех компонентов: цены на природный газ, на закупаемое тепло, а также расходов, связанных с производством, доставкой и продажей тепла, амортизацией и обоснованной прибылью, - разъясняет Ээбик. - Последний компонент является постоянным. Но если один из других компонентов подорожает, то меняется и предельная цена. Причиной нынешнего изменения предельного тарифа является почти 15-процентное подорожание теплоэнергии Ируской электростанции».

Напомним, что примерно половину продаваемой теплоэнергии Tallinna Küte производит на собственных котельных, а остальное закупает у Ируской и Таллиннской электростанций, а также более мелких производителей.

На сегодняшний день из альтернативного топлива производится только около 30 процентов энергии, которую закупают на Таллиннской электростанции. Оставшиеся 70 процентов получают из природного газа.

Однако, по данным Tallinna Küte, предстоящий отопительный сезон станет последним, когда доля производимой из природного газа энергии столь высока. В будущем году планируется более активное использование биомассы и отходов. Это, по расчетам специалистов, должно дать экономию примерно в 20 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх