На открытие памятника Алексию II пришло около 10 тысяч человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: dzd.ee

На церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Алексию II возле строящегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Ласнамяэ по бульвару Лоопеалсе на площадь Алексия II народ стекался заранее. Неукротимым потоком, сотнями, тысячами.

Средний возраст – запенсионный, хотя встречались и молодые и юные лица. Было даже несколько пар молодоженов. Перед церемонией желающие могли войти внутрь храма, который будет достроен ориентировочно через год.

Бронзовый бюст, который обошелся в 40 000 евро, создан по заказу города Таллинна в знак признания заслуг нашего выдающегося земляка. Авторы памятника – скульптор Александр Литвинов и архитектор Олег Жемчугов.

На открытие были приглашены местные общественные деятели, депутаты Рийгикогу и Таллиннского городского собрания, члены правительства Эстонии, представители действующих в Эстонии религиозных конфессий, представители СМИ и зарубежные гости.

Однако никто из членов правительства так и не явился. Позже, уже в неофициальной части, Эдгар Сависаар назвал это обстоятельство большой ошибкой правительства и категорически отверг предположение, что храм и памятник – часть предвыборной кампании центристов. Скорее, в таких предположениях глава столицы склонен винить журналистов.

С приветственными речами выступили Сависаар, Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин и один из авторов монумента, архитектор Олег Жемчугов.

Эдгар Сависаар, пришедший на мероприятие с большой свитой из чиновников горсобрания столицы, зачитал прочувствованную речь, в котором подчеркнул связь Алексия II со своей родиной Эстонией, его помощь нашей стране, рассказал о своих встречах с патриархом.

Митрополит Корнилий отметил заслуги Алексия II перед Эстонской Православной Церковью, в частности, спасение Пюхтицкого монастыря. Алексий также предотвратил превращение столичного Александро-Невского собора в планетарий. По словам Корнилия, Алексий старался как можно чаще приезжать в Эстонию и всегда ходил молиться в разные храмы. «Он любил молиться», – отметил Корнилий.

Не смогли приехать на церемонию получившие приглашение мэр Москвы Сергей Собянин и глава Российских железных дорог, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, но присутствовал президент фонда Сергей Щеблыгин, который также выступил с приветственной речью.

Напоследок слово взял Олег Жемчугов. Позже он с другим автором памятника, скульптором Александром Литвиновым, сфотографировался на фоне своей работы.

В заключение мероприятия состоялось освящение памятника и короткое богослужение. Затем люди пошли возлагать цветы.

Народу было очень много, по некоторым оценкам до 10 тысяч человек, но кого точно не было видно – это равнодушных, а также активных противников установки памятника и зоилов Святейшего Патриарха, которые называли его агентом КГБ и обвиняли в разного рода греха. А, может, они и были, только умело замаскировались, а то мало ли что...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх