Тедер: если не перейти на эстонский язык обучения, то дети не будут знать значения пословиц и поговорок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер юстиции Индрек Тедер.
Канцлер юстиции Индрек Тедер. Фото: Scanpix/Postimees

На днях две парламентские комиссии одобрили решение канцлера права о запрете создания муниципальных частных школ с неэстонским языком обучения.

На сайте газеты «Столица» публикуется изложение выступления члена Рийгикогу Яны Тоом в программе «Доброе утро, Таллинн!», посвященное тому, как обсуждалась эта тема комиссиями.

В частности, парламентарий рассказала, что на обсуждение этой темы на заседание конституционной комиссии пришел канцлер права Индрек Тедер и высказал мнение, будто создание частной гимназии с неэстонским языком обучения ущемляет конституционное право каждого из нас получать образование на эстонском языке. По словам Тоом, на вопросы по существу канцлер ответить не смог, это было даже неловко наблюдать. В частности, он пытался утверждать, что местное самоуправление не может диктовать содержание обучения, но при этом согласился, что содержание обучения не зависит от языка преподавания. В результате комиссия проголосовала в поддержку предложения канцлера права. Против были лишь два человека из Центристской фракции – Тармо Тамм и Яна Тоом. Социал-демократы в лице Каяр Лембер и Индрека Саара воздержались. Воздержался также и бывший центрист, а ныне свободный демократ Денис Бородич. Поправка прошла, и завтра она будет обсуждаться на заседании Рийгикогу. По словам Тоом, нет сомнений, что поправка будет принята.

Тоом рассказала, что «план Б» есть на уровне самоуправлений и у Таллинна, и у Нарвы, не спит и парламентская фракция центристов: «У нас есть альтернатива, на следующей неделе мы предложим свой вариант решения этого конфликта законодательно».

Яна Тоом также указала на то, что позиция канцлера права не является нейтральной, как того требует его статус, более того, по ее словам, есть подозрительные совпадения в текстах анализа канцлера и обвинении, предъявленном Тоом Полицией безопасности. «Я подозреваю, что автор этих совпадающих абзацев сидит где-то в министерстве образования», - заявила Тоом и с сожалением отметила, что многие люди в нашем государстве, включая Индрека Тедера, очень далеки от проблемы.

«Он пытался нам всерьез доказать, что эстонский язык необходим, чтобы общество сплотилось и действовало сообща, и что если мы не перейдем на эстонский язык обучения, то наши дети не будут знать значения пословиц и поговорок, но ведь на уроках физики и химии пословицы и поговорки не учат», - возмущается Тоом. - Самое печальное, я это вижу в зале Рийгикогу, что эстонские коллеги не хотят в это вникать. То есть до такой степени создана черно-белая картина в СМИ, что люди просто не хотят вникать в суть проблемы», - заявила Тоом, которая остается оптимистом и надеется, что поправки, которые предложат центристы, все же пройдут.

Комментарии
Copy
Наверх