Мнение ЗА: почему городу нужны полосы для общественного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полос общественного транспорта в Таллинне с каждым днем становится все больше и больше.
Полос общественного транспорта в Таллинне с каждым днем становится все больше и больше. Фото: Liis Treimann

Полосы для общественного транспорта – действительно полезное дело. А автомобилистам давно пора меньше ездить на машинах, пишет в «МК-Эстония» журналист Мария Кару.

До прошлого года я лет пять или шесть передвигалась исключительно на автомобиле, в общественный транспорт пересаживалась крайне неохотно. Но растущие цены на бензин, стоимость парковки в центре города, постоянный поиск места, от которого было бы достаточно удобно добираться до нужной точки, и постепенно набирающие силу и мощь пробки – все это вынудило меня пересесть на общественный транспорт.

Что выяснилось в автобусе?

Первое. 18 евро в месяц – это намного дешевле 150 евро за бензин. А с нового года транспорт станет бесплатным. «Проездные» деньги (один взрослый + два детских) можно пустить, например, на оплату какого-то кружка. За это я согласна потерпеть не люксовые кресла и временами не слишком трепетное торможение.

Второе. Мне больше не нужно думать о том, где какая новая выбоина подстерегает на дороге, что вытворит водитель в соседнем ряду и куда его понесет внезапное озарение.

Не нужно морочить голову, прокладывая маршрут, соображая, как объехать пробку и попадать в другую.

У меня теперь всегда с собой книга и есть время в пути – почитать.

Третье. На общественном транспорте можно прекрасно успевать и с двумя детьми. Просто иногда нужно сверить расписание, чтобы грамотно организовать пересадку, оставив время на то, чтобы не бежать за автобусом.

Четвертое. Больше нет проблем с парковкой и ее оплатой. Экономия налицо – в день иногда приходилось выкладывать больше 10 евро.

Пятое. Специально выделенные полосы действительно помогают общественному транспорту двигаться если не быстрее, то хотя бы не выпадая из графика. И если кто-то думает, что реально кайфует от этого только водитель, сильно ошибаетесь. Нам, пассажирам, это тоже удобно и приятно.

В общем, плюсы есть. Конечно, автобус нельзя сравнить с личным автомобилем и мы по-прежнему им пользуемся. Но если посчитать затраты, пробки, узкие улицы и состояние наших улиц, то... Мне кажется, выводы очевидны.

Комментарии
Copy
Наверх