Лобов – ОБСЕ: Полиция безопасности не должна вмешиваться в жизнь русской общины Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии"
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии" Фото: Частный архив

Председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Андрей Лобов обратился в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой осудить вмешательство КаПо в жизнь русского общества Эстонии и повлиять на сложившуюся в стране ситуацию.

Дорогой господин Муйжниекс, комиссар по правам человека Совета Европы,

Дорогой господин Воллебек, верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ!

Мы хотим сообщить вам о продолжающихся попытках эстонской Полиции Безопасности (КаПо) вмешиваться в жизнь русской общины Эстонии. Летом прошлого года мы уже коротко писали вам о случае, произошедшем в Тарту. Тартуский Русский лицей начал искать возможности для реализации своего конституционного права выбрать русский язык в качестве языка обучения. В статье 37 Конституции Эстонии четко сказано, что школы национальных меньшинств могут сами выбирать себе язык обучения.

В прошлом году попечительский совет Тартуского Русского лицея, руководствуясь Законом об основной школе и гимназии, поддержал желание родителей и выбрал русский языком обучения в лицее, но городское собрание Тарту позже отменило это решение. Русскоязычное меньшинство составляет примерно 20% от всего населения города Тарту, так что там весьма трудно реализовывать свои права, сражаясь с большинством, которому помогает такой государственный орган как эстонская Полиция безопасности.

Ситуация повторилась в Таллинне, где русскоязычное меньшинство составляет более 40% от населения города. Эстонская Полиция безопасности посещает школы, которые выбрали русский язык своим языком обучения.

Эта ситуация способствует давлению на администрацию школы, включая директоров школ. Мы убеждены, что это сделано для того, чтобы «поменять» курс действий школьной администрации, которая поддержала желание родителей и попечительского совета.

Оказание давления со стороны КаПо противоречит Закону об основной школе и гимназии.

Мы осуждаем все акции, в которых применяются силовые инструменты такой государственной структуры, как КаПо, с целью принудить русское сообщество в нашей стране не пользоваться  правом организовать получение образования на родном языке и получать образование на родном языке. Мы не принимаем диктат, мы бы хотели принимать участие в процессе принятия решений, касающемся будущего русского сообщества в Эстонии.

Мы просим вас поддержать наши основные права и осудить вмешательство КаПо либо других структур такого типа в вопросы, касающихся образовательных потребностей нашего сообщества.

Комментарии
Copy
Наверх