Вопрос читателя: может ли квартирное товарищество штрафовать курильщиков?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию портала DzD.ee обратилась читательница Ксения, обеспокоенная проблемой курения в многоквартирных домах. Как выяснилось, бороться с курильщиками, загрязняющих территорию окурками, квартирным товариществам не так-то просто.

«Ладно бы просто запах от сигарет, проникающий в мою квартиру через окно от соседей, курящих на балконе. Хотя и он, конечно, очень мешает. Главная проблема в том, что курильщики кидают окурки прямо вниз. В результате вся крыша пристройки к дому усыпана окурками. Это не только портит вид из окна, но и очень опасно, ведь от незатушенного окурка, упавшего на балкон соседа снизу, может начаться пожар! Но как бороться с нарушителями, товарищество не знает. Можно ли их штрафовать? Подскажите, что делать!» - написала читательница.

По словам заведующей Департаментом муниципальной полиции Моники Ранд, квартирные товарищества или квартирособственники не имеют права запрещать курение на балконах, которые не находятся в общем пользовании.

«Согласно статье 11 Конституции Эстонской Республики, ограничивать права и свободу можно только в соответствии с Конституцией. Из части 2 статьи 32 Конституции следует, что каждый имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью», - отметила глава ведомства.

Она добавила, что статья 29 Закона о табачных изделиях определяет места, в которых запрещено курение: таковыми являются коридор, подъезд или прочие места общего пользования многоквартирных домов (за нарушение можно получить штраф в размере до 20 штрафных единиц).

«В современном законодательстве действуют два принципа: простым гражданам разрешено все, что не запрещено, а в случае общественно-правового института разрешено все, что разрешено, т.е. не выходит за рамки компетенции. Таким образом, на балконе многоквартирного дома, не находящемся в общем пользовании, курение разрешено, поскольку в Законе о табачных изделиях нет соответствующего запрета», - пояснила Ранд.

Кое-что сделать все-таки можно

Моника Ранд отметила, что некоторые способы борьбы с данной проблемой все же существуют. «Квартирное товарищество может составить правила внутреннего порядка, в которых будут перечислены запреты, в том числе запрет на выбрасывание окурков на территорию общего пользования и балконы нижних этажей, - сказала глава Муниципальной полиции. - Наказывать своих членов квартирное товарищество не может, но можно разместить извещение о том, что если окурок случайно упадет на балкон соседа, может произойти несчастный случай. Также можно выделить аспект благоустройства территории общего пользования, по которой ходят родители с младенцами и дети».

По словам Ранд, если это не поможет, есть возможность зафиксировать конкретное нарушение (записать, во сколько оно произошло, кто его совершил, по какому адресу совершено нарушение, из какой квартиры и кто его совершил. Для этого необходимо наличие не менее двух свидетелей и их письменные показания). «После этого надо подать заявление в Департамент муниципальной полиции или вызвать на место патруль МуПо (по короткому номеру 14410), чтобы чиновник мог сразу же на месте зафиксировать ситуацию вместе со свидетелями. Важно, чтобы свидетели позже не отказались от своих показаний. Это важно, так как если МуПо возбуждает дело о проступке, необходимо наличие свидетелей», - подчеркнула Ранд, добавив, что в противном случае заявление неправомерно.

Комментарии
Copy
Наверх