Низы уже больше не могут, верхи, как всегда, не хотят

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В сложившейся ситуации пациенты могут остаться без врачей на целую неделю. Но если ничего не предпринимать, можно остаться без качественной медицинской помощи навсегда.
В сложившейся ситуации пациенты могут остаться без врачей на целую неделю. Но если ничего не предпринимать, можно остаться без качественной медицинской помощи навсегда. Фото: Прийт Симсон

С понедельника жители Таллинна, Тарту, Нарвы, Курессааре, Пярну и Вильянди не смогут попасть на прием к врачу: бесплатно и даже платно. Врачи бастуют.

С понедельника, 1 октября, в Эстонии начинается забастовка врачей и медицинских сестер. К ним – напрямую или косвенно – присоединятся другие работники сферы здравоохранения. Свои пикеты, митинги и собрания обещают провести и представители других профессий. Протест врачей и сестер так или иначе коснется практически каждого.

Неотложную помощь получат все

Понятно, что забастовок без последствий и неудобств не бывает. В противном случае это показуха, не требующая от власти решений и не способная заставить обратить внимание на уже имеющиеся и назревающие в стране проблемы. Но если мартовская забастовка учителей и поддержавших их железнодорожников и водителей общественного транспорта всего лишь доставила обывателям неудобства и принесла материальные потери работодателям, то к забастовке врачей нужно отнестись намного серьезнее. Тысячи ждавших в многомесячных очередях пациентов не попадут на прием сейчас, еще тысячи будут вынуждены терпеть до начала нового года, поскольку в ближайшее время новых номерков выдавать не будут совсем.

Для многих это серьезное потрясение. Однако, как заверила «ДД» генеральный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа, прием пациентов будет остановлен не во всех медицинских учреждениях Эстонии. Например, семейные врачи так и не пришли к окончательному решению. Опрошенные нами терапевты сказали, что практически во всех центрах прошли собрания, но конкретной команды «бастовать» не последовало, поэтому они назначают время приема и на будущую неделю.

По словам Рехемаа, работать будут и все детские врачи, поскольку союз пришел к выводу, что пациенты в возрасте до 18 лет должны получать медицинскую помощь в полном объеме и во время забастовки. Не отразится забастовка и на пациентах с онкологическими и гематологическими заболеваниями (соответствующие отделения работают с обычной нагрузкой), а также на беременных. И, конечно же, на боевом посту остаются работники скорой помощи и отделений неотложной помощи при больницах. Экстренную помощь получат все, кто в ней нуждается.

Рехемаа объяснила, что пока сложно сказать, сколько медицинских работников в общей сложности примет непосредственное участие в акции протеста. Пока точно известно, что бастовать будут Северо-Эстонская региональная больница, Ида-Таллиннская центральная больница, Ляэне-Таллиннская центральная больница, Клиника Тартуского университета, Нарвская, Пярнуская, Вильяндиская и Курессаареская больницы. В других больницах могут пройти краткосрочные забастовки поддержки.

Кроме того, как утверждают руководители забасткома, все спланировано таким образом, что все врачи одновременно бастовать не будут.

Забастовки не избежать

Рехемаа отметила, что врачи и медицинские сестры в обязательном порядке, как того требует законодательство, будут находиться на своих рабочих местах. Однако ни платного, ни бесплатного приема вестись не будет. Для того чтобы не заставить уже отстоявших в очереди пациентов снова добиваться номерка, для них сейчас бронируется время в конце имеющейся очереди. Те же, кто только собирался записаться, будут вынуждены ждать: во время забастовки (поскольку никто не знает, сколько она продлится) новых номерков выдавать не будут. О том, на какие конкретно дату и время перенесен визит к врачу и перенесен ли вообще (ряд специалистов и учреждений здравоохранения не бастует, а кроме того, не обойдется и без штрейкбрехеров), можно узнать, позвонив в соответствующую поликлинику,

Работники сферы здравоохранения уверены, что избежать забастовки не удастся. «После того, как мы объявили, что планируем забастовку, министр соцдел даже не посчитал нужным связаться с Союзом врачей и с нашим профсоюзом, чтобы обсудить проблемы и требования по существу, – говорит Рехемаа. – Появившееся в прессе предложение Певкура о повышении зарплат на несколько процентов нас не удовлетворяет, а кроме того, его нельзя считать официальным ответом на наши вопросы. Нам лично никто ничего не предлагал».

Министр социальных дел Ханно Певкур через СМИ заявил, что намерен предложить медикам повышение зарплат: на три процента врачам и на пять процентов сестрам. Удовлетворить требование в полном объеме бюджет не позволяет. Кроме того, по словам министра финансов Юргена Лиги, медики и так находятся в более привилегированном положении, чем работники других сфер. Насколько работа, например, в сфере культуры важнее работы в сфере здравоохранения, ни один, ни другой министр не говорят. А в ответ на все упреки лишь напоминают, что средний врач получает около полутора тысяч евро в месяц. Правда, не уточняя, что для этого врач должен работать в нескольких больницах, поскольку в одной ему работу соответствующего объема никто не предоставит: Больничная касса сама устанавливает, сколько пациентов конкретное заведение может принять, а в других учреждениях врачей катастрофически не хватает – и доктор мчится туда, чтобы лечить.

Основные требования бастующих врачей и сестер следующие: нужно остановить отток медперсонала из Эстонии и приступить к приведению в порядок всей системы здравоохранения. Необходимо ввести ограничение рабочей нагрузки работников здравоохранения. «У нас есть больницы, оснащенные медицинской техникой последнего поколения, в которых не хватает врачей, сестер и работников по уходу, а значит, пациенты остаются без помощи», – объясняет Рехемаа.

По ее словам, если сейчас ничего не предпринять, то в таких условиях мы будем жить еще несколько лет. Что будет потом, пока не берется прогнозировать даже самый неисправимый оптимист. Для развития экономики и улучшения качества жизни всем нужно хорошее здоровье, и даже если каждый будет стараться оберегать его самостоятельно, без врачей все равно не обойтись. Причем не абы каких, а хороших. За качество медицинской помощи и борются сегодня работники здравоохранения.

Поддержку забастовщикам выразили Совет пациентов Эстонии, учителя, спасатели, Центральный союз профсоюзов, в том числе работники транспорта, а также моряки.

Министр Певкур призвал к переговорам

В среду вечером, когда врачи уже заявили о неотвратимости забастовки, министр социальных дел Ханно Певкур обратился с предложением к объединениям работников здравоохранения и вузов этой сферы создать рабочую группу и сесть за стол переговоров.

Как сообщила пресс-служба Министерства социальных дел, цель рабочей группы заключается в обсуждении перспектив и направлений развития больничной системы и ее будущего. Это касается в том числе медицины первичного уровня, скорой помощи, сестринской помощи и стационарного лечения. Также в обсуждении нуждаются предлагаемые больницами услуги и планы развития учебных программ, по которым готовят врачей, и госзаказ на работников здравоохранения до 2020 года.

«Медицинские работники неоднократно выражали озабоченность по поводу будущего эстонской системы здравоохранения, – сказал Певкур. – Все понимают, что взять деньги из какой-то другой сферы и отдать их медицине – это не выход. Нам нужно конструктивное обсуждение. Надеюсь, что и медики также понимают стоящие перед нами проблемы, и все мы понимаем, что забастовка – не лучший вариант исправления ситуации».

Министр ждет назначения представителей от всех заинтересованных сторон не позднее 5 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх