Человек человеку wolfman

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья оборотней: справа – укушенный в Индии отец (Энтони Хопкинс), слева – укушенный отцом сын (Бенисио дель Торо), в катафалке – его младший брат, которого тоже загрыз Тэлбот-старший.
Семья оборотней: справа – укушенный в Индии отец (Энтони Хопкинс), слева – укушенный отцом сын (Бенисио дель Торо), в катафалке – его младший брат, которого тоже загрыз Тэлбот-старший. Фото: aceshowbiz.com

Есть знаменитый советский анекдот о том, как Альфред Хичкок посмотрел фильм Одесской киностудии и воскликнул: «Какой ужас!» Как бы затрепетал мэтр после просмотра новейшего «Человека-волка» («The Wolfman») режиссера Джо Джонстона – и представить себе страшно. Это, как в другом анекдоте, не просто ужас, а ужас-ужас-ужас.

«Человек-волк» не стоил бы упоминания, если бы не несколько моментов. Во-первых, это римейк прославленного ужастика «The Wolf Man» (1941) Джорджа Уоггнера. Тот, оригинальный «Человек-волк» по праву занял достойное место в пантеоне фильмов ужасов ХХ века. История несчастного Ларри Тэлбота, которого по возвращении в родной дом укусил сын цыганки Малевы и который превращается в одержимое жаждой убийства чудовище, пугала и трогала одновременно. Невозможно было не испугаться мохнатого монстра, но равно нельзя было ему не посочувствовать: не виноват же, бедняга, что в нем пробудили зверя!

Особенно трогателен финал: Тэлбота-зверя убивает серебряной тростью его отец, и герой перед смертью превращается в человека. Коллизия, разумеется, содрана со «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона, пусть действие ленты и разворачивалось в современной валлийской деревне. В римейке гомолюпуса перенесли в стивенсоновскую, то бишь викторианскую Англию, в 1891 год. Три года минуло с тех пор, как Лондон потрясли преступления Джека Потрошителя. Казалось бы, что общего между человеком-волком и Потрошителем? Извольте: «случай в деревне» расследует всё тот же инспектор Эбберлайн, что вел дело Джека. Правда, зовут его уже не Фредерик, а Фрэнсис, но Потрошителем занимался точно он. Ну нет в Скотленд-Ярде других инспекторов, кроме Эбберлайна. На всю Британскую империю – он один.

Во-вторых, какие актеры играют в этом фильме! Трагичнейший Бенисио дель Торо в роли актера Ларри Тэлбота. Инспектор Эбберлайн – Хьюго Уивинг (матричный агент Смит и Элронд из «Властелина Колец»). Тэлбот-старший – Энтони Хопкинс, играющий нечто среднее между Ганнибалом Лектером и Абрахамом ван Хельсингом из «Дракулы». Даже обидно, что все эти прекрасные люди снялись в провальном кино. Из новшеств тут – поворот сюжета: героя кусает уже не сын цыганки (ее, кстати, играет Джеральдина Чаплин), а собственный отец. С ним же Лэрри дерется в финале, и побеждает, разумеется, после чего вервольфа умерщвляет со слезами на глазах его возлюбленная (Эмили Блант). Что Тэлбот-старший маньяк и злодей, загрызший некогда мать Лэрри, – даже не самому проницательному зрителю ясно с середины. Всё остальное, увы, банально и скучно, включая даже прыжки человека-волка по смутному викторианскому Лондону.

И в-третьих: когда смотришь «Человека-волка», понимаешь, «как проходит мирская слава». Жила-была Великобритания XIX века, страна ничуть не страшнее и не мрачнее прочих, неплохо, между прочим, жила – судя по повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», сочинявшейся ровно тогда, когда в Лондоне орудовал Джек Потрошитель; прошло сто лет – и какой предстает та эпоха в массовом кинематографе? Разбросанные в полнолуние кишки, злобные психиатры-садисты, самоуверенные ученые тупицы, подземные склепы, грязные пивные... Миф, причем не из лучших. На наших глазах похожий миф создается об СССР, хотя живы еще миллионы заставших это государство людей. А уж каким будут представлять начало XXI века через сто лет... Страшно. Ужас-ужас-ужас!

Комментарии
Copy
Наверх