Пост принял

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постящиеся клиенты ресторанов – скорее исключение, чем правило.
Постящиеся клиенты ресторанов – скорее исключение, чем правило. Фото: Сергей Трофимов

Завтрак – овсянка, обед – овощной суп, ужин – морковка с яблоком. Это не очередная диета. Идет первая неделя Великого поста – самого строгого у православных.

В семье таллиннки Маргариты Голубевой с 15 февраля не едят мяса. Маргарита и ее муж считают, что Великий пост важен для любого православного. На семь недель постящиеся отказываются от белковой пищи: мяса, яиц и молочных продуктов. Завершится пост к Пасхе, которая в этом году приходится на 4 апреля.

В Таллинн Маргарита переехала к мужу два года назад из Санкт-Петербурга. «Великий пост соблюдаю уже шестой год, – рассказывает женщина. – Прежде всего, это время внутреннего очищения человека, но и, конечно, масса ограничений в питании. Если в России на время поста практически каждое уважающее себя кафе или ресторан вводит дополнительное постное меню, которое, кстати, предлагает своим пассажирам даже Аэрофлот, то в таллиннских барах и ресторанах отыскать постное блюдо – проблема».

Безгрешная котлета

Мысль устроить рейд по таллиннскому общепиту, дабы узнать, насколько заботливо относятся там к постящимся посетителям, мне пришла после опроса знакомых и просто людей на улице. Оказывается, Великий пост хотя бы частично соблюдает львиная доля русскоязычных жителей нашей страны. Вопрос «добавляете ли вы в свое меню постные блюда на время православного Великого поста?» нисколько не смутил и руководство столичных ресторанов.

Директор ресторана Steak-house Рауль Рентер сказал, что русскоязычные клиенты во время Великого и Рождественского постов обращаются с просьбой принести им постные блюда, и хотя специального меню в заведении нет, ресторан всегда идет навстречу посетителям. «Без мяса, молочных продуктов и яиц в нашем меню есть различные овощные и фруктовые салаты, а также овощные супы, – говорит Рентер. – Постящимся клиентам мы можем также предложить вегетарианские блюда: тушеные и свежие овощи». А еще всегда можно исключить какой-нибудь «грешный» компонент, скажем, убрать из греческого салата сыр, яйца или не добавлять мяса в вок.

Шеф-повар ресторана «Тройка» Александр Мурашкин говорит, что русский ресторан специальных блюд на время поста в свое меню не вводит. Дело в том, что постящиеся клиенты – скорее исключение, чем правило, а одно-два постных блюда найдется и в постоянном меню. К тому же повара всегда готовы пойти навстречу особым просьбам клиента.

«В нашем меню есть постоянный раздел Paastuaja Foods, – говорит представитель ресторана Olde Hansa Глория Вийра. – Но оно не совсем подойдет людям, соблюдающим православный Великий пост. Это скорее средневековая постная пища. Средневековая церковь поступала весьма разумно: во время поста следовало воздерживаться только от мясной пищи, но ни в коем случае не от молочной. Вот и мы предлагаем своим клиентам блюда без мяса, но с содержанием молочных продуктов и яиц. Наше постное меню включает в себя и блюда с птицей и рыбой».

Лучшие постные образцы бара-ресторана Klafira – блинчики из гречневой муки и котлеты из баклажанов. Для постящихся клиентов в меню есть также ризотто с рисом, помидорами, грибами, орехами, томатным соусом. В кафе-ресторане Poliinia постящихся клиентов могут порадовать даже сладкими блюдами. Работники ресторана говорят, что во время православных постов очень популярен десерт из свежего ананаса, заправленного фруктовым соусом и клубникой, или фруктовые суши с зеленым чаем. Если говорить о суши, то отобедать по-постному, но с экзотикой не составит труда в любом столичном суши-баре. «Мы не пишем на суши, что они постные, – заверили в суши баре Silk, – но людям, кто „в теме“, это и так понятно». Овощные суши с авокадо или с огурцом — это всё постные продукты. А тем, кто соблюдает менее строгий пост, подойдут также суши с морепродуктами, например, с кальмарами или креветками.

В меню практически каждого ресторана мне удалось отыскать хотя бы одно постное блюдо. Забавная ситуация произошла в одном из столичных фаст-фудов. Когда я мучила персонал расспросами о составе того или иного блюда, – приветливая официантка предложила для постного обеда котлету... из говядины и свинины. Поймав мой удивленный взгляд, девушка гордо сообщила: «Это наша постная новинка. Она же на пару!».

Диетолог на посту

Люди в белых халатах относятся к Великому посту с некоторым недоверием. С одной стороны, пост предполагает отказ от алкоголя и сигарет, что, разумеется, лишь на пользу здоровью. С другой стороны, во время Великого поста не принято употреблять белки животного происхождения. Причем, не только мясо и рыбу, но даже майонез или обычный хлеб – в них ведь тоже есть яйца.

«Отказываться от продуктов с животными белками опасно подросткам, беременным и кормящим женщинам, больным, а также людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, – предупреждает диетолог Кятлин Вяли. – Если же по религиозным соображениям взрослые здоровые люди решились на семь недель исключить из своего рациона животные белки, налегать надо на их полноценные заменители – бобовые». Горох, бобы, чечевица – базовые ингредиенты постных супов, паштетов и горячих блюд. Отсутствие кисломолочных блюд в постном рационе можно частично восполнить соевыми продуктами. Легко усваиваемый тофу – соевый творог, считается одним из универсальных и экономных источников белка.

«И все же я не советую совсем отказываться от кисломолочных продуктов, – предупреждает диетолог. – Стакан кефира или простокваши на ночь необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта». Диетолог также отмечает, что во время поста человек не должен испытывать сильное чувство голода. Иногда полезно съесть что-нибудь жирненькое – например, горсть орехов или добавить больше растительного масла в салат. Следует есть много зерновых продуктов – хлеб, каши, особенно гречневую, налегать на овощи, фрукты. Питание и во время поста должно оставаться разнообразным, богатым не только витаминами, но и белками, жирами, углеводами. Тем, кто соблюдает посты, лучше всего приобрести кулинарную книгу по постным блюдам и строго следовать ее рецептам.

«Главное – не есть людей!»

Многие постящиеся, особенно новички, относятся к соблюдению Великого поста как к простой диете. Но Великий пост – это не просто воздержание от пищи. Это время не только телесного, но и духовного очищения. В эти дни стоит воздерживаться от развлечений, негативных эмоций, агрессии и раздражительности. Если вы решили соблюдать пост, постарайтесь быть сдержаннее в эмоциях и относиться с большим пониманием к сослуживцам.

Не забывайте, что главное правило православного поста, фигурально выражаясь, – не есть людей. И помните, что пост – дело добровольное. Православная церковь воздерживается даже от совета «просто попробовать»: человек должен сам принять решение, постится он или нет. И самое маленькое самоограничение во время поста православием расценивается как настоящий подвиг.

Вячеслав Семенов, работник турфирмы, 28 лет:

– В этом году я соблюдаю пост. Никакого спиртного, сигарет, клубов. Для меня это несложно – не в первый раз. Соблюдать Великий пост приучили родители, и на самом деле после 40- дневного воздержания от «вредностей» чувствуешь себя божественно. Сложности возникают, когда на время поста выпадают деловые обеды в ресторанах или рабочие командировки: не всегда есть возможность питаться исключительно постной пищей. А еще под конец поста пытке подобен каждый поход в продуктовый магазин – уже с порога унюхиваешь выбивающий слюну запах курицы-гриль.

Елена Щербак, домохозяйка, 49 лет:

– Муж всегда призывает нас с дочерью соблюдать Великий пост. Но мы втайне от него по ночам крутимся у холодильника, где на нижней полке припрятана колбаска или копченая курочка. Уже через неделю поста надоедает постная пища, организм тоскует по мясу. Не думаю, что это большой грех – съесть что-нибудь вкусненькое. Главное – соблюдать заповеди Божьи, а не строгую диету. А то люди не едят мясное и молочное, а смотрят пошлости по телевизору, обманывают, пакостят друг другу и не ходят в церковь.

Анна Крайнова, учитель начальных классов, 32 года:

– Великий пост соблюдаю второй год. Для меня это прекрасная возможность похудеть. Каждый год в Великий пост постятся миллионы людей – чем не стимул выдержать «без еды» все 40 дней. Пост – это вкусно! Мои любимые блюда – гречка с мелко нарезанным луком и корицей, свекла с черносливом и морковь с яблоками и пряностями. Но отмечу, что придерживаться поста довольно накладно для кошелька. Огурцы, помидоры, перец – цены на овощи в наших магазинах зимой зашкаливают. В срочном порядке штудирую Интернет в поисках недорогих рецептов.

Постимся со вкусом

Шеф повар ресторана «Тройка» Александр Мурашкин убежден, что и постная пища может быть очень вкусной, причем не причиняющей особого урона кошельку. Несколькими рецептами он поделился с нашими читателями:

Тушеная свекла

400 г свеклы

300 г квашеной капусты

150 г репчатого лука

4 ст. ложки растительного масла

1 ст. ложка томатной пасты

соль, сахар, черный перец горошком, зелень укропа

Печеную свеклу очистить, нарезать соломкой, обжарить в растительном масле вместе с нарезанным кольцами репчатым луком. Квашеную капусту отжать (если она излишне кислая, то промыть), нарезать помельче, потушить под крышкой в растительном масле с добавлением томатной пасты. Затем соединить капусту со свеклой, прогреть 5 минут, приправив по вкусу солью, сахаром, перцем. Подавая к столу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Перец, фаршированный рисом и грибами

700 г сладкого перца

200 г риса

150 г свежих грибов

100 г репчатого лука

60 г растительного масла

250 г томатов

черный перец, соль по вкусу

Перец промыть, вынуть семена и слегка посолить изнутри. Лук мелко нарезать, потушить в предварительно разогретом растительном масле. Добавить половину помидоров (очищенных от кожицы и мелко нарезанных), промытый рис, мелко нарезанные грибы. Смесь пожарить несколько минут, посолить, поперчить, добавить в нее 300 мл горячей воды и оставить вариться на слабом огне до полуготовности риса. Наполнить смесью подготовленные стручки перца, уложить их в широкую низкую кастрюлю, залить натертыми помидорами, оставшимся маслом и добавить еще 200 мл горячей воды. Тушить на слабом огне, в конце приготовления посыпать сверху измельченной зеленью петрушки. Перец можно не варить, а запечь в духовке.

Русская православная церковь предупреждает:

Во время Великого поста запрещено употреблять в пищу:

- мясо и рыбу; рыба разрешается только в праздник Благовещения (всегда приходится на 7 апреля, в этом году в пост не попадает) и в Вербное воскресенье (в этом году – 28 марта), рыбная икра – в Лазареву субботу (27 марта).

- молочные продукты;

- яйца;

- спиртные напитки (кроме воскресных дней, когда позволяется выпить немного красного вина);

А также:

пользоваться Интернетом и смотреть телевизор в качестве развлечения;

курить;

ругаться матом;

врать и злиться.

В этом году Великий пост у православных длится с 15 февраля по 3 апреля. Самые строгие недели Великого поста – первая и последняя, когда в пищу не следует добавлять даже растительное масло. Однако и в остальное время ограничений в пище немало. По будням есть следует только один раз в день – вечером, в выходные можно и обедать. Остаются в православном меню соленья и варенья из овощей и фруктов, картофель, морковь, лук, капуста, свекла, зеленый горошек и другие бобовые, яблоки и апельсины, сухофрукты и орехи.

Справка «ДД»:

Какие пожелания учитывают таллиннские рестораны В ресторане Oliver есть таблица, по которой можно рассчитать калорийную ценность того или иного блюда. Именно поэтому ресторан – излюбленное место столичных весонаблюдателей. Более того, клиент может сам регулировать величину и состав своей порции. Соус и салат к блюду клиент также выбирает на свой вкус.

Не так давно открылся кошерный ресторан при таллиннской синагоге. «Кошерный» в переводе с иврита – «пригодный». Пригодной к употреблению считается, например, рыба с чешуей, а смешивать мясную и молочную пищу запрещено. Животное должно быть забито особым способом и обязательно специально обученным человеком: чтобы перед смертью оно не испытывало страха и боли. Меню ресторана включает блюда израильской кухни – шаверму, хумус, баклажаны, и еврейской кухни, сформировавшейся в восточной Европе, например, фаршированную рыбу и форшмак.

А специальные меню для вегетарианцев и людей, страдающих диабетом, есть практически в каждом столичном ресторане.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх