Спорт: Степанов возвращается в Эстонию?!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возвращение блудного сына. Более года не имеющий постоянной игровой практики Андрей Степанов (на фото под номером 3) через шесть лет может вернуться на родину и тем самым вернуть себе место в основе сборной Эстонии.
Возвращение блудного сына. Более года не имеющий постоянной игровой практики Андрей Степанов (на фото под номером 3) через шесть лет может вернуться на родину и тем самым вернуть себе место в основе сборной Эстонии. Фото: SCANPIX/REUTERS

Один из лучших центральных защитников Эстонии, лишившийся места в основе национальной сборной после тяжелой травмы, по всей вероятности, продолжит карьеру на родине.

Сложности с оформлением разрешения на работу в Первой лиге российского чемпионата, похоже, оставят Андрея Степанова без контракта с подмосковными «Химками». Еще неделю назад приглашенный на просмотр в российский клуб 30-летний защитник должен был улететь с командой на сбор в Турцию. Стороны согласовали все нюансы контракта, но на первый план вышли формальности. Оказалось, что правила регистрации игроков в Первую лигу значительно отличаются от правил регистрации для выступления в Премьер-лиге, с которыми наш защитник проходил неоднократно.

Так или иначе, с выдачей разрешения на работу у Степанова возникли проблемы. Клуб улетел в Турцию, а Степанов остался в России в ожидании решения юридических вопросов. «Клуб занимается этими вопросами, но я вижу, что не все идет гладко, - прокомментировал ситуацию Андрей Степанов. - Боюсь, что вовремя получить разрешение не удастся. Тут довольно много бюрократических процедур, плюс праздники выпали на начало недели (22 и 23 февраля). До четверга буду в Москве, потом все должно проясниться».

В «Химках» подтверждают интерес к Степанову, однако информацию с оформлением разрешения на работу не комментируют. Скорее всего, российская бюрократия одержит очередную победу. Учитывая, что трансферные окна в большинстве европейских чемпионатов уже закрыты, большого выбора у Андрея Степанова нет. Можно попробовать найти клуб в Скандинавии или все же откликнуться на приглашение Владимира Казаченка и присоединиться к силламяэскому «Калеву». «На сегодняшний день вариант с "Калевом" выглядит вполне реальным. У нас была договоренность, что отвечу, как только прояснится ситуация с "Химками", но я и представить себе не мог, что все так затянется», - говорит Степанов.

Напомним, что Степанов покинул Эстонию шесть лет назад. После отличного сезона во «Флоре» в 2004 году Андрей перебрался в знаменитое московское «Торпедо», став вторым эстонским легионером после Андреса Опера. Через год «черно-белые» стали «самым эстонским клубом» России, пригласив еще и Энара Яагера. Последний отыграл в «Торпедо» лишь сезон, годом ранее Россию покинул и Опер. Степанов же играл в одном из старейших российских клубов три сезона. Однако в 2006 году «Торпедо», впервые за свою почти 80-летнюю историю, покинул высший дивизион. Степанов сохранил прописку в Премьер-лиге, подписав контракт с подмосковными «Химками», за которые выступал два сезона. Именно здесь состоялось знакомство футболиста с именитым в прошлом футболистом Владимиром Казаченком, который и сегодня опять ждет защитника в рядах своей, правда уже другой команды.

Copy
Наверх