У них была прекрасная эпоха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шери (Руперт Френд) на коленях возлюбленной Леа (Мишель Пфайффер).
Шери (Руперт Френд) на коленях возлюбленной Леа (Мишель Пфайффер). Фото: cinemapolis.org

Фильм «Шери» Стивена Фрирза – совместный британско-германско-французский проект, что само по себе говорит о многом: в Европе кино по-прежнему снимают не так, как – всё чаще – в Америке.

Впрочем, как раз «проектом» эту ленту называть и не хочется. А хочется – «художественным фильмом», подчеркивая слово «художественный». Итак: этот очень художественный фильм снят по романам французской писательницы Колетт (1873-1954), женщины бурной судьбы, описывавшей жизнь блистательных куртизанок, богатейших дам полусвета, которые кружили головы королям. Действие «Шери» происходит во Франции в годы, названные впоследствии Belle Époque – Прекрасная эпоха: самый конец XIX и начало ХХ века, вплоть до 1914 года, когда по известным причинам ситуация в Европе резко изменилась. Тут-то и стали с восторгом вспоминать о прекрасном довоенном времени, пусть не Золотом, но хотя бы Позолоченном веке, когда люди, купавшиеся в деньгах, жили праздно, не зная забот, и никто их особенно не тревожил.

Именно так живут все герои фильма: и куртизанка Леа де Лонваль (Мишель Пфайффер), решившая покинуть профессию «по возрасту», и давно уже вышедшая в отставку Шарлотта Пелу (Кэти Бэйтс), и ее сын, балбес Фред (Руперт Френд) по прозвищу «Шери» («Дорогуша»), познавший все удовольствия на свете, кроме любви. Пресыщенный Шери влюбляется в Леа, которая годится ему в матери, они проводят вместе не один год, потом мать Шери решает, что сыночку пора жениться (на дочери еще одной коллеги по цеху). И оскорбленная Леа уезжает прочь от возлюбленного на курорт, где надеется отвлечься от обуявшего ее чувства...

«Шери» – о любви, от которой не спастись и в Прекрасную эпоху, и еще – о самой эпохе, в декорациях которой разворачивается действие. Богато обставленные комнаты, роскошные гостиницы, великолепные платья, кольца и браслеты, брильянты и смарагды вводят зрителя в транс, из которого не так просто выбраться. Отвлечься от заснеженных будней «Шери» позволяет на все сто.

Кроме прочего, фильм отвечает на вопрос, куда делась замечательная Мишель Пфайффер. Да вот туда и делась: после перерыва в несколько лет, которые актриса посвятила семье, она вернулась в кино, пусть и не в прежнем статусе суперзвезды. Картины «Лак для волос» (2007) и «Личные вещи» (2009) с участием Пфайффер до сердца массового зрителя не достучались; исключением стала «Звездная пыль», но там у актрисы – роль второго плана. В ограниченном прокате шел и «Шери». А жаль – этот очень-очень красивый и грустный фильм заслуживает куда большего.

«Шери» идет в кинотеатре Artis.

Copy
Наверх