Девичник: Борчихи, свергшие царя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

8 марта - это не просто Международный женский день, когда принято дарить женщинам цветы и уступать им места в общественном транспорте. Именно 8 марта началась революция, прикончившая Российскую империю.

История этого дня непроста и туманна. Официально 8 Марта утвердили в качестве Международного женского дня в 1922 году. Идея принадлежала немецкой коммунистке Кларе Цеткин, которая, между прочим, всю жизнь высмеивала феминисток. Сто лет назад у коммунисток и суфражисток (женщин, требовавших в первую очередь право голоса для слабого пола, а во вторую – равенства женщин и мужчин по всем вопросам) было не так уж много общего. Многие лидеры коммунистического движения полагали, что с правом голоса для женщин можно и подождать – сначала надо устроить мировую революцию.

Считается, что праздник 8 Марта родился в Нью-Йорке в 1908 году, когда третье отделение местного Социал-демократического общества женщин организовало массовое выступление суфражисток. В тот день более 15 тысяч женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня до восьмичасового и «мужской» зарплаты. Со следующего года социалисты США стали отмечать Женский день в последнее воскресенье февраля. Привязка ко дню недели была важнее даты, поскольку в воскресенье никто не должен был пропускать работу.

23 февраля 1909 года две тысячи женщин, одетых по примеру британских борчих за равенство исключительно в белое, собрались в Нью-Йорке. Делались доклады о тяжелой женской доле, пелись религиозные гимны. Суть Женского дня выразила суфражистка Шарлотта Перкинс Гилмен: «Да, женщина должна быть в первую очередь хранительницей очага и матерью. Но дом ее – это вся страна, женщина не может замыкаться в трех-четырех комнатах в городе или деревне».

Европейские женщины переняли традицию в 1911 году и отметили свой первый Женский день 18 марта. Дата была приурочена к 40-летию Парижской коммуны. В одной только Австро-Венгрии состоялось более 300 демонстраций; в Вене воинственные женщины промаршировали по Рингштрассе.

С каждым годом Женские дни собирали всё больше народа. Число участниц ежегодных демонстраций резко возросло после начала Первой мировой войны: отцов, мужей и сыновей отправляли на фронт, и женщины из рабочих семей страдали как никогда. Теперь они выступали не только за равенство, но и против войны как таковой, справедливо считая, что мировую бойню развязал сильный пол. В воздухе витали самые утопические идеи: социалистка Мэриэн Крэйг Уэнтворт сочинила пьесу о том, как женщины «забастовали», отказавшись рожать детей, а когда мужчины допустили своих жен до власти, тотчас прекратили все войны в мире...

В Российской империи Женский день отмечали с 1913 года солидарно с американками – по последним воскресеньям февраля. В 1917 году женщины вновь вышли на улицы Петрограда, чтобы протестовать против ухудшающихся условий жизни. Тем, кто ностальгирует по «России, которую мы потеряли», напомним: в 1913 году буханка ржаного хлеба стоила три копейки, а в 1916-м – 18 копеек, проще говоря, за три года хлеб подорожал на 500 процентов, а зарплаты у рабочих оставались прежними.

Демонстрации с лозунгами «Хлеба и мира!» прошли 23 февраля по старому стилю; по новому стилю это и было 8 марта. 24 февраля к демонстрациям подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией. 25 февраля царь приказал генералу Хабалову подавить беспорядки самым жестоким образом. 27 февраля всеобщая рабочая забастовка переросла в вооруженное восстание, а 2 (15) марта Николай II подписал Манифест об отречении. Так женщины стали зачинщиками Февральской революции.

После столь неожиданного успеха женского движения европейки стали отмечать Женский день «по-русски», но с поправкой на разницу между юлианским и григорианским календарями – 8 марта. После того, как в 1922 году этот день был провозглашен Международным женским, он пришелся по сердцу даже китайским коммунисткам. Перешли на этот день и в США. В 1950-е, когда в Америке стали преследовать «красных ведьм», кто-то решил, что нужно во что бы то ни стало оторвать праздник от коммунистического движения. Тогда родился исторический миф: мол, Международный женский день празднуется не в честь русской революции, а в честь выступления женщин Нью-Йорка против властей 8 марта 1857 года. Якобы тогда нью-йоркские текстильщицы вышли на улицы, чтобы заявить протест против низких зарплат и 12-часового рабочего дня, их разогнала полиция, нескольких женщин обезумевшая толпа затоптала насмерть, а полвека спустя, в 1907 году, об этом событии вспомнили, после чего и стали отмечать 8 Марта.

Всё это – не более чем легенда: никакого разгона демонстрации женщин в 1857 году не было, и выбрана именно эта дата была исключительно потому, что в том году родилась Клара Цеткин. Международный женский день – праздник социалистический и, не побоимся этого слова, революционный. Товарищи мужчины, помните: если довести женщину до ручки, мало не покажется никому!

Комментарии
Copy
Наверх