В Таллиннском университете запустят "Языковой тандем"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентам есть чем заняться в Таллиннском университете.
Студентам есть чем заняться в Таллиннском университете. Фото: Postimees

Екатерининский колледж Таллиннского университета совместно с Центром карьеры и консультирования ТЛУ запустил в феврале 2010 года новый проект по изучению эстонского и русского языков под названием «Языковой тандем». Суть его заключается в том, что желающие дополнительно изучать эстонский язык русскоязычные студенты и имеющие желание улучшить свой русский язык эстоноязычные учащиеся вуза объединяются в пары для того, чтобы в неформальной обстановке общаться на двух языках и тем самым обучать друг друга.

По словам координатора проекта от Екатерининского колледжа Ольги Пастуховой, подобные варианты изучения языка используются и в других вузах Европы. «Приятно отметить, что наше предложение нашло живой отклик у студентов. Несмотря на то, что сейчас проект проводится как пилотный, нам удалось создать 50 тандемов. Интерес был проявлен как со стороны русских, так и эстоноязычных ребят. Причина этого может заключаться в том, что в неформальном общении язык воспринимается иначе, чем на занятии в аудитории, да и пообщаться со своими сверстниками всегда приятно», – пояснила координатор Ольга Пастухова.

При создании пар учитывается специальность и курс студентов. Тем самым достигается эффект, при котором темами общения могут стать среди прочих лекционные курсы и проекты в соответствующей области. Гибкость системы языковых тандемов заключается также в том, что каждая пара самостоятельно выбирает время и место встреч. Как сообщила DzD Пастухова, такое обучение в паре строится по принципу взаимности и автономности: «Они сами решают, как им чередовать языки общения, но это всегда равноценный обмен. Допустим, полчаса они говорят по-эстонски, а затем полчаса по-русски».

При этом координаторы проекта проведут для его участников вводный и заключительный семинары, где дадут представление о системе языковых тандемов, а затем подведут итоги. Первый такой семинар пройдет сегодня. В случае успешного завершения пилотного проекта этого года он будет продолжен и в дальнейшем.

Екатерининский колледж является одним из подразделений Таллиннского университета. В прошлом году прошел второй набор студентов на утвержденные весной 2008 года программы бакалавриата по социальным и гуманитарным наукам. Учебная работа в колледже ведется на русском и эстонском языках, количество студентов в данный момент достигает 100 человек. С 2009 года Екатерининский колледж Таллиннского университета является членом Европейского консорциума колледжей свободных искусств и наук.

Комментарии
Copy
Наверх